Помогите с кодом (списки, словари, цикл, условие)

Виктория Мастер (1332), закрыт 8 лет назад
Суть: есть список покупок courses. Есть словарь prix, где каждому наименованию присвоена цена
Нужно: написать функцию calculer_facture(nourriture), которая рассчитывает общую стоимость покупок, в зависимости от того, какие наименования из словаря внесены в список покупок
Собственно, не могу понять, как в цикле прописать условие, чтобы сравнить список покупок со словарем.
Код ниже

courses = ["banane", "orange", "pomme"]

prix = { "banane": 4,
"pomme": 2,
"orange": 1.5,
"poire": 3
}

def calculer_facture(nourriture):
total = 0

Спасибо за помощь и советы
Лучший ответ
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) 8 лет назад
Ну
sum( prix[ course ] for course in courses )
же.
ВикторияМастер (1332) 8 лет назад
А если про sum мне еще не рассказывали?
Если делать вот так:
def calculer_facture(nourriture):
total = 0
for produit in prix:
if produit in nourriture:
total = total + prix[produit]
return total
то при прописывании 2 одинаковых элементов из словаря, цена считается только 1 раз за 1 элемент
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146215) Так наоборот - цикл по списку надо делать.