Top.Mail.Ru
Ответы

Космонавт Георгий Гречко дал интервью о Боге, тоже скажете выдумка?

Георгий Михайлович ГРЕЧКО (род. 1931) - космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор физико-математических наук, профессор, путешественник, исследователь : интервью
«Я ПРИШЕЛ К ВЕРЕ БЛАГОДАРЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ»
Как я тушил пожар в космосе
- Георгий Михайлович, вы были верующим человеком, когда начинали летать в космос, или вера пришла к
вам позже?
- Я стал верующим во время войны. В доме было много религиозных книг. Да и жить хотелось. Папа был на фронте,
мама - в блокадном Ленинграде, а я - в оккупации. Жизнь зависела от прихоти немца… Тогда, во время войны, все
верили в Бога, потому что понимали, что больше никто тебя не защитит от смерти. Позже, повзрослев, я немного
поостыл. А потом пришёл к вере через теорию вероятности.
- Это как?
- Очень просто. В теории вероятности есть такое понятие - кривая распределения. Она рисует вероятность разных
событий. Человек я довольно горячий, не трусливый, рисковый и не очень осмотрительный. За свою жизнь я, по-
моему, шесть раз тонул, висел на скале, падал в самолёте, был под ружейным обстрелом, под бомбёжкой. Однажды,
к примеру, недалеко от меня взорвался снаряд, и меня ни один осколок не тронул, а ребят, которые стояли дальше
меня, ранило. Ещё такая ситуация: я на мотоцикле перелетел через руль и так ударился о грузовик, что, если бы этот
грузовик проехал ещё один сантиметр, мне оторвало бы ногу. Был у меня страшный случай и на космической
станции: там загорелся прибор. Страшен был даже не огонь: когда горит пластмасса, провода и изоляция, воздух
становится как грязная вода и можно задохнуться. Тогда мне пригодились навыки в подводном плавании. Я
перестал дышать, нырнул в дым, нашёл горящий прибор… Рассказывать об этом, сидя за столом на Земле, это одно.
А наверху, когда до Земли 350 километров, деваться некуда. Но пожар я тогда потушил.
Каждый раз я оставался невредимым: не инвалид и не мертвец.
Вот я и задумался: как же так? Стал размышлять о теории вероятности и кривой распределения и думать о том, что
по всем правилам половина событий должна быть счастливая, а половина - несчастливая. А у меня все события
получились счастливыми, словно эту кривую вероятности кто-то сдвинул. «Но ведь никто, кроме Бога, сдвинуть
эту кривую не мог!» - подумал я. Так я опять вернулся к Богу.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
10лет

Верующими в Бога были, например, космонавт Ю. Гагарин, конструктор космических ракет С. Королев! Потому не удивительно, что и Георгий ГРЕЧКО был верующим в Бога!

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

а это вы как узнали?

Аватар пользователя
10лет

И что из этого? Теперь нам тоже нужно поверить во всякую чушь, чтобы быть космонавтами?

Аватар пользователя
Мудрец
10лет
Аватар пользователя
Оракул
10лет

конешно не выдумка

Аватар пользователя
Просветленный
10лет

это что-то доказывает?

Аватар пользователя
Мыслитель
10лет

Ин3 глава
11Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?

Аватар пользователя
Ученик
10лет

Если настоящая вера в Бога основывается на теории вероятности, тогда получается, что мы появились в результате случая, не сотворения Богом!

Аватар пользователя
Знаток
10лет

просто у всего живого на Земле своя карма

Аватар пользователя
Оракул
10лет

Ограниченность сознания часто такое вытворяет...)

Аватар пользователя
Гений
10лет

Конечно. Чтоб советский космонавт о боге вещал, то немыслимо

Аватар пользователя
Мыслитель
10лет

Это вопрос был о космонавтике https://otvet.mail.ru/question/189390101

Удаленный ответ Ответ удалён
Аватар пользователя
Профи
10лет

Нож в печенку...
Да от куда мене знать код..
Я его инфокинезировал... мне дух ангела сказал.



Видео по теме