Как сделать сальто с места без батута?

stohast Мастер (1166), закрыт 18 лет назад
anter din Гуру (4166) 18 лет назад
очень просто...а сальто назад ещё проще , чем вперёд...попробуй
Пользователь удален Мыслитель (8569) 18 лет назад
Очень просто, если знаешь технику выполнения.

Фляк (сальто в прямыми ногами) посложнее. Но намного зрелищнее. Он как раз выполняется далеко не всеми, а сальто - на самом деле банальщина..
Sergey Narikoff Просветленный (23393) 18 лет назад
Сальто вперед с места!!! Объясняет специалист!
Многие думают что сальто вперёд и переворот делать легче чем фляг и сальто назад. Но это не так, даже скорее наоборот. Просто почему многие учат раньше как раз акробатику вперёд так как это менее страшно и при прыжке видно куда летишь -))).
Для любого сальто важна группировка и чем она плотнее тем лучше выполняется элемент. Поэтому не мало важно потренировать её отдельно. В сальто вперед как и назад не надо сильно приседать перед прыжком от этого гасится начальная инерция и не получается хороший толчок. Как я расписывал толчок кистями рук в перевороте, так в сальто надо отрабатывать прыжки так называемой взрывной силы - прыжок с минимальным приседанием и толчком ступнями(на носках). Для хорошей закачки ног очень полезны прыжки на месте. Просто начинайте прыгать на месте прыжков так 30 - 50. Можно несколько подходов. Но не забывать что прыжки на носочках и почти не приседая, каждый прыжок просто старайтесь подпрыгнуть как можно выше. Неплохо прыгать перед зеркалом или просто найдя точку на горизонте стараться её перепрыгнуть. Для чего такие прыжки полезны:
Накачка и распрыжка ног;
хороший разогрев для избежание травм;
Хорошо для физ подготовки;
И при исполнении в будущем сальто уже будет выработан автоматизм и не будет ошибки которые многие делают - после вальцета приостанавливаются, приседают и прыгают. Соответственно весь разгон идёт попидсраку(извините за мой французский)
При выполнении прыжком можно либо чередовать либо прыгать отдельно в группировку. То есть после прыжка подносите ноги к груди. Только не надо путать, это не прыжки где-нибудь в легкой атлетике или борьбе, где вы полностью приседаете и с положения сидя подпрыгиваете вверх те упражнения служат для закачки ног, а не прыгучести. Как писал выше легкие резкие и высоки прыжки только с подносом ног к телу. Ошибки:
Часто стараются поднимать ноги в группировку сразу после прыжка, получается при этом вяло. Нужно стараться как можно резче подносить ноги к телу и не забывать при этом в конце обхватывать ноги руками, это и есть группировка;
Еще одна ошибка это когда ноги то подносят к телу, но недостаточно высоко, а при этом делают типа обманку, наклоняя тело к ногам. Вот так как раз делать нельзя, пусть сложнее поднять ноги в группировку, но это единственно правильно, так как одна из больших ошибок у многих это при прыжке на сальто тело наклоняется сильно вперед. В таких случаях вы даже взяв группировку может и докрутите, но максимум на присядки, а как часто на БУЛКИ (Булка - ягодица).
Для чего важна эта предварительная стадия для заучения в автомат. Чтобы когда вы непосредственно переходили к стадии выполнения сальто вы уже не заморачивались особо по поводу одних из основных ошибок таких как слабый, не резкий прыжок обусловленный приседанием, и плохая группировка когда тело наклоняется сильно вперед, то есть не ноги идут к телу в прыжке, а наоборот тело наклоняется и вот пока вы не избавитесь от таких ошибок вы будите изо дня в день повторять тоже самое.
Перед началом выполнения сальто желательно (покрайней мере на начальных стадиях) выбрать зрительно место откуда вы хотите начать прыжок. Потом разогнаться и прыгнуть вальцет. Часто многие еще парятся с вальцетом. То есть не могут подобрать ногу. Уверяю вас это на начальных стадиях в основном. Потом вы сможете подстраивать свой разгон по ходу.
Не стоит на сальто передумывать. Я уже видел много раз таких людей - делают разгон, прыгают вальцет ииии....потом торба...при приземлении приостанавливаются и в итоге может и прыгают, но это уже будет не прыжок. И еще одна ошибка когда человек заранее прыгая скукоживается как угодно, но лишь бы не правильно, то есть сразу уверен что упадёт и пытается упасть как можно менее больнее. Тогда лучше не прыгать совсем. Так у вас только неправильная заучка появится.
Больше не вмещает! Полную статью читай здесь http://www.parkour.ru/forum/index.php?showtopic=1868
Vova Treiser Ученик (110) 9 лет назад
знгаю как с разбега