крутятся ли звезды? кто нибудь пожалуйста скиньте мне материал про звезды во Вселенной

Женя Бархатов Ученик (81), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Stole_Your_Bike Профи (849) 7 лет назад
Посмотри фильм "Планеты" от BBC, там 10 или 12 серий, и в каждой там на отдельные темы про космос. Про звезды там отдельная серия есть.
Женя БархатовУченик (81) 7 лет назад
Stole_Your_Bike Профи (849) Именно оно.
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124912) 7 лет назад
прпрОракул (60362) 7 лет назад
что джеты испускает?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (124912) Структура эфира
Вячеслав Андреев Мыслитель (7616) 7 лет назад
всё и все =крутятся в округ оси = даже звёзды
Евгений К. Мыслитель (7248) 7 лет назад
Во вселенной все крутится! Вокруг центра вселенной, вокруг звезд, вокруг собственной оси.
Даже шутка такая есть: хотите двигаться без затрат? Сядьте поудобнее и вращайтесь вместе со вселенной :)
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
У Вселенной нет центра.
Евгений К. Мыслитель (7248) Вы точно это знаете? Кто вам сказал? Может есть достоверные источники?
Nikolai Pg Просветленный (28611) 7 лет назад
вон в окно посмотри, крутятся!
Alex Smit Мыслитель (9038) 7 лет назад
Ты че.... Иди учись... непозорься)))
Геннадий ЛомаховУченик (173) 7 лет назад
Позоришься ты)))
Не с глаголами отдельно
Иван Разживин Ученик (123) 7 лет назад
Оо. вокруг Земли вращается все :D ппппппц
sUnset man Искусственный Интеллект (973126) 7 лет назад
крутятся вертятся хочут напасть
ваня зайцев Знаток (299) 7 лет назад
всё и вся крутится во вселенной. Даже звезды
N Профи (559) 7 лет назад
Вращение звезды — это вращательное движение звезды вокруг своей оси. Скорость вращения может быть измерена по смещению линий в её спектре или по времени движения активных элементов («звёздных пятен») на поверхности. Вращение звезды создаёт экваториальную выпуклость за счёт центробежных сил. Так как звёзды не являются твёрдыми телами, у них также может существовать дифференциальное вращение; другими словами, экватор звезды может вращаться с другой угловой скоростью, чем области в высоких широтах. Эти различия в скорости вращения внутри звезды могут иметь важную роль в генерации магнитного поля звёзд [1].

Магнитное поле звезды взаимодействует со звёздным ветром. Так как звёздный ветер движется от звезды, а магнитное поле взаимодействует с ветром, то в результате этого взаимодействия угловой момент передаётся от звезды ветру, который постепенно «уносит» его, и со временем этот перенос замедляет скорость вращения звезды.

Содержание [убрать]
1Измерения
2Физические эффекты
2.1Экваториальная выпуклость
2.2Дифференциальное вращение
3Замедление вращения
4Тесные двойные системы
5Звёздные остатки
5.1Белый карлик
5.2Нейтронная звезда
5.3Чёрная дыра
6Интересные факты
7Ссылки
8Примечания
Измерения [править | править вики-текст]
Если звезда наблюдается со стороны её полюса, то некоторые участки поверхности приближаются к наблюдателю, а некоторые удаляются. Компонент движения, который приближается к наблюдателю, называется радиальной скоростью. Из эффекта Доплера, приближающиеся к нам участки диска звезды вызовут смещение линий в её спектре к фиолетовому концу, а удаляющиеся — к красному. Разумеется, линии одновременно сместиться в противоположных направлениях не могут. В действительности часть линии сместится к одному концу спектра, часть к другому, в результате чего линия растянется, расширится. Именно по этому расширению и можно узнать, вращаются ли звёзды вокруг осей, причём с возрастанием скорости вращения увеличивается и ширина линий в спектре звезды [2]. Тем не менее, это расширение должно быть тщательно отделено от других эффектов, которые могут вызвать увеличение ширины линий в спектре звезды.

Для гигантских звёзд, атмосферные микротурбулентности могут приводить к уширению линий значительно больше, чем вращение звезды, сильно искажая сигнал. Тем не менее, альтернативный подход может быть использован при гравитационном микролинзировании событий. Это происходит, когда массивный объект проходит перед более отдалённой звездой и действует как линза, увеличивая изображение [3].

Звезда на рисунке имеет наклонение i к лучу зрения наблюдателя на Земле, и скорости вращения ve на экваторе.
Компонент радиальной скорости зависит от наклонения полюса звезды к лучу зрения. Измеренное значение в справочниках всегда даётся как v_e \cdot \sin i, где v_e — скорость вращения на экваторе, а i — наклонение. Так как угол i известен не всегда, то результат измерений всегда показывает минимальное значение скорости вращения звезды. То есть, если i не является прямым углом, то фактическая скорость больше, чем v_e \cdot \sin i[2]. Это значение также иногда называют предполагаемой скоростью вращения. Средние значения экваториальных скоростей вращения определяют, предполагая, что оси ориентированы случайным образом по отношению к лучу зрения и используют формулу: \overline{v_e \cdot \sin i} = \pi / 4 v_e[4].

Если звезда показывает высокую магнитную активность, такую как «звёздные пятна», то эти особенности также можно использовать для оценки скорости вращения. Но поскольку пятна могут образовываться не только на экваторе, но и в других местах, да ещё и переноситься по поверхности на протяжении всей их жизни, то такое дифференциальное вращение звезды может приводить к различным эффектам измерения [5].

Звёздная магнитная активность часто связана с быст
Герман Ученик (77) 7 лет назад
Во вселенной всё крутится.
Вольфганг Мыслитель (7150) 7 лет назад
глянь в ютюбе "К самому краю вселенной" хороший такой научный материальчик об устройстве вселенной
Анна Оракул (85239) 7 лет назад
Что такое звезды? Ответ - в реферате на http://otherreferats.allbest.ru/air/00000882_0.html
денис леонов Просветленный (42984) 7 лет назад
Вращение звезды — это вращательное движение звезды вокруг своей оси. Скорость вращения может быть измерена по смещению линий в её спектре или по времени движения активных элементов («звёздных пятен») на поверхности. Вращение звезды создаёт экваториальную выпуклость за счёт центробежных сил. Так как звёзды не являются твёрдыми телами, у них также может существовать дифференциальное вращение; другими словами, экватор звезды может вращаться с другой угловой скоростью, чем области в высоких широтах. Эти различия в скорости вращения внутри звезды могут иметь важную роль в генерации магнитного поля звёзд [1].

Магнитное поле звезды взаимодействует со звёздным ветром. Так как звёздный ветер движется от звезды, а магнитное поле взаимодействует с ветром, то в результате этого взаимодействия угловой момент передаётся от звезды ветру, который постепенно «уносит» его, и со временем этот перенос замедляет скорость вращения звезды.

Содержание [убрать]
1Измерения
2Физические эффекты
2.1Экваториальная выпуклость
2.2Дифференциальное вращение
3Замедление вращения
4Тесные двойные системы
5Звёздные остатки
5.1Белый карлик
5.2Нейтронная звезда
5.3Чёрная дыра
6Интересные факты
7Ссылки
8Примечания
Измерения [править | править вики-текст]
Если звезда наблюдается со стороны её полюса, то некоторые участки поверхности приближаются к наблюдателю, а некоторые удаляются. Компонент движения, который приближается к наблюдателю, называется радиальной скоростью. Из эффекта Доплера, приближающиеся к нам участки диска звезды вызовут смещение линий в её спектре к фиолетовому концу, а удаляющиеся — к красному. Разумеется, линии одновременно сместиться в противоположных направлениях не могут. В действительности часть линии сместится к одному концу спектра, часть к другому, в результате чего линия растянется, расширится. Именно по этому расширению и можно узнать, вращаются ли звёзды вокруг осей, причём с возрастанием скорости вращения увеличивается и ширина линий в спектре звезды [2]. Тем не менее, это расширение должно быть тщательно отделено от других эффектов, которые могут вызвать увеличение ширины линий в спектре звезды.

Для гигантских звёзд, атмосферные микротурбулентности могут приводить к уширению линий значительно больше, чем вращение звезды, сильно искажая сигнал. Тем не менее, альтернативный подход может быть использован при гравитационном микролинзировании событий. Это происходит, когда массивный объект проходит перед более отдалённой звездой и действует как линза, увеличивая изображение [3].

Звезда на рисунке имеет наклонение i к лучу зрения наблюдателя на Земле, и скорости вращения ve на экваторе.
Компонент радиальной скорости зависит от наклонения полюса звезды к лучу зрения. Измеренное значение в справочниках всегда даётся как v_e \cdot \sin i, где v_e — скорость вращения на экваторе, а i — наклонение. Так как угол i известен не всегда, то результат измерений всегда показывает минимальное значение скорости вращения звезды. То есть, если i не является прямым углом, то фактическая скорость больше, чем v_e \cdot \sin i[2]. Это значение также иногда называют предполагаемой скоростью вращения. Средние значения экваториальных скоростей вращения определяют, предполагая, что оси ориентированы случайным образом по отношению к лучу зрения и используют формулу: \overline{v_e \cdot \sin i} = \pi / 4 v_e[4].

Если звезда показывает высокую магнитную активность, такую как «звёздные пятна», то эти особенности также можно использовать для оценки скорости вращения. Но поскольку пятна могут образовываться не только на экваторе, но и в других местах, да ещё и переноситься по поверхности на протяжении всей их жизни, то такое дифференциальное вращение звезды может приводить к различным эффектам измерения [5].

Звёздная магнитная активность часто связана с быст
NПрофи (559) 7 лет назад
да вики рулит
Арина Давыдовская Ученик (174) 7 лет назад
Посмотри фильм "Планеты" от BBC, там 10 или 12 серий, и в каждой там на отдельные темы про космос. Про звезды там отдельная серия есть.
kozlov61@mail.ruМудрец (11542) 7 лет назад
Копировать умеете. Это уже кое-что для начала.