Сколько было жен у султана в сериале Великолепный век ?

Витек Чеховский Мудрец (14487), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Петербурженка Искусственный Интеллект (882889) 8 лет назад
Первой женой султана Сулеймана была девушка по имени Фюлане. Она родила ему сына Махмуда. Махмуд прожил не долгую жизнь, в 1521 году он умер от оспы. Сама Фюлане никак не повлияла на жизнь Сулеймана и через некоторое время умерла. Второй женой была Гюльфем Султан. Она родила ему сына в 1513 году, и еще одного В 1515 году, но 1521 году их унесла эпидемия оспы. В связи с этим Гюльфем была отлучена От Сулеймана, у нее больше не было детей. Но она на протяжении долгого времени поддерживала Сулеймана, была хорошим "другом" для него. В 1562 году, по приказу Сулеймана. она была задушена.

Третьей "женой" Сулеймана была Махидевран. В 1515 году она родила ему прекрасного сына, которого назвали Мустафой. После того как в 1521 году умерли три старших сына Сулеймана, Мустафа стал единственным наследником пристола. С 1533 года Мустафа стал правителем Маниса. В последствии его казнили. После того как в гареме появилась четвертая жена, Махидевран была отлучена от султана. Махидевран умерла в 1581 году. Ее похоронили рядом с сыном в Бурсе, в мавзолее Джем Султана.

Однако официальной женой стала Александра (Анастасия) Лисовская, которой позже дали имя Хюррем Султан. В Европе ее называли Роксоланой. Ее привезли из Крыма. Хюррем родила Сулейману пятерых замечательных детишек. В 1521 году Хюррем родила своего первого наследника Мехмета, а уже через год на свет появилась дочка - Мехримах. В 1524 году Хюррем родила еще одного сына для Сулеймана - Селима. Вскоре еще одного - Баязида. И в 1530 году на свет появился последний сын - Джангир. Хюррем сделал все, для того, что бы ее сын Селим встал на пристол. Она приложила много усилий, и добилась смещения Ибрагима Паши, который бявлялася мужем Хатидже с его должности. Вскоре он был задушен, так как его обвинили в тесной связи с Францией. Свою дочь Мехримах она выдала замуж за Рустема-пашу. Рустем-паша помог уличить сына Махидевран - Мустафу, в заговоре против Султана Сулеймана. Узнав об этом Сулейман приказал задушить Мустафу и убить всех его сыновей.
Остальные ответы
Ирина Романова Мастер (1176) 8 лет назад
официальной женой только Хюрем, остальные это горем и матери его детей...
Ли Лу Оракул (66184) 8 лет назад
ни у кого из султанов, кроме Сулеймана Великолепного, никогда не было ни одной жены. Сулейман женился на Хюррем, когда после того, как он освободил ее из рабства, она отказалась приходить к нему, заявив, что связь с мужчиной, не являющемся мужем, это грех перед Богом. все остальные женщины, как и у Сулеймана, так и у всех других султанов, были рабынями-наложницами.
тут очень интересный момент- абсолютно все султаны были сыновьями рабынь. даже Селим Второй ( сын Сулеймана и Хюррем, взошедший на престол после отца) родился лет за 10 до освобождения матери из рабства и ее бракосочетания с отцом.
Anastasia Minakova Ученик (189) 7 лет назад
Титул "хасеки" носила только Хюррем Султан. Все стальные были его наложницами.