Возможно ли в генераторе (автомобильном) заменить механическое вращение ротора на электрическое переключение щеток ?

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125924), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Генератор преобразует энергию магнитного поля ротора, а вот магнитное поле ротора является уже следствием вращения самого ротора. Т. е. на ротор подается напряжение возбуждения, оно замыкает обмотки ротора и оно, посредством вращения ротора наводит (индуцирует) в обмотках статора движуху. Возможно ли исключить этап "вращение ротора" для получения магнитного поля статора но используя электрическое переключение обмоток статора, минуя вращение ?
Дополнен 7 лет назад
Вращение ротора нужно только для того чтобы изменять положение обмоток ротора относительно обмоток статора. Вопрос в-том как исключить процесс вращения и заменить его на электронное переключение. Т. е на электронный способ изменять положение обмоток относительно друг друга ?
Лучший ответ
М 1 Искусственный Интеллект (114632) 7 лет назад
Объясни свою идею, ни чего не понял.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Идея не моя, а паренька одного, только не знаю где он, а идея хорошая на мой взгляд... ну смотри, как я понимаю сей процесс. Вот есть генератор. Ротор и статор с обмотками. На ротор подается напряжение возбуждения, оно замыкается и в роторе образуется (пусть будет образуется) магнитное поле, которое при вращении ротора наводит в обмотках статора искомое напряжение и ток. Я ничего не пропустил? Само вращение нужно только для того, чтобы менять магнитное поле ротора относительно статора... это единственное назначение вращения. Его можно заменить на электронное переключение щеток, при подаче напряжения на которые в обмотках статора будет наводиться тоже самое напряжение и ток, но только без вращения. Как то так
М 1 Искусственный Интеллект (114632) А для чего сие чудо, что генератор, что электродвигатель это видоизменённые трансформаторы, только без сердечника. И задачи у них разные, у одного угловое вращение, у другого ЭДС ( то же вращение только статора для снятия разности потенциалов - напряжения).
Остальные ответы
Змей Воздушный Просветленный (26462) 7 лет назад
Генератор преобразует кинетическую энергию двигателя в электрическую энергию. Если кинетическую энергию убрать данный генератор работать не будет.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
нет не так. Генератор преобразует энергию магнитного поля ротора, а вот магнитное поле ротора является уже следствием вращения самого ротора. Т. е. на ротор подается напряжение возбуждения, оно замыкает обмотки ротора и оно, посредством вращения ротора наводит (индуцирует) в обмотках статора движуху. Возможно ли исключить этап "вращение ротора" для получения магнитного поля статора но используя электрическое переключение обмоток статора, минуя вращение ?
Змей Воздушный Просветленный (26462) Был у меня в детстве фонарик "жучок", отличная вещь, никаких батареек-жмешь на ручку и он светится, причем чем сильнее жать тем ярче светит. Так вот однажды в нем сгорела лампочка, и усилие нажатия на ручку стало раз в 5 меньше, а выбег раза в 3-4 дольше. В общем без подвода механической энергии обычный генератор не работает. Он только преоборазует одну энергию в другую.
DT830B Оракул (92853) 7 лет назад
а смысл. если ротор будет стоять на месте толку то щетки будет тогда переключать. если сам принцип этого генератора механическое преобразование энергии вращения.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
ротор будет стоять, а электронные ключи будут попеременно замыкать щетки...
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Вращение ротора нужно только для того чтобы изменять положение обмоток ротора относительно обмоток ротора. Вопрос в-том как исключить процесс вращения и заменить его на электронное переключение. Т. е на электронный способ изменять положение обмоток относительно друг друга ?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178269) 7 лет назад
Действительно, можно переключать обмотки не вращающегося ротора электронным путем и генератор будет выдавать ток. Но! Какое это будет иметь отношение к автомобилю? Суть автомобильного генератора в том, чтобы вырабатывать ток, используя энергию топливного мотора.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
А никто и не говорил что оно должно иметь отношение к автомобилю. Говорилось чтобы использовать автомобильный генератор для модификации его узлов с целью электрического переключения щеток. Как этого достичь ?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178269) Если речь о технической стороне дела, то нужно сделать отводы от всех ламелей коллектора якоря и переключать обмотки с помощью электронного переключателя. Проблема в том, что КПД подобной конструкции будет стремиться к нулю, ведь сколько энергии потратится на ток в обмотках якоря, столько же энергии выдаст генератор.
Mad Magic Rabbit Мастер (1727) 7 лет назад
ЭДС генератор возникает при движении витков обмотки его катушек в неоднородном магнитном поле, под действием механической силы. Обойтись без их движения, вращения, невозможно. Магнитное поле в генераторе создает ток, порождаемый ЭДС самого генератора, часть энергии, им же вырабатываемой, идет на обеспечение тока в электромагнитах.
Я упомянул силу, их две. Одна препятствует вращению, возникающая в генераторе электро-магнитная, другая создается передачей вращения двигателя. Чтобы двигать, вращать, против сил генератора, двигатель тратит энергию. Вот, без её источника обойтись невозможно.
Ваша идея похожа на вечный двигатель. Мечту всех, кто заводил "классику" в двадцати градусный мороз.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Во первых "вечных двигателей" не существует. А во вторых эдс возникает не просто движении обмоток, а из-за изменения их положения друг относительно друга.
Mad Magic Rabbit Мастер (1727) "изменения их положения друг относительно друга" - это и есть движение, конкретный его случай
Сильвер Просветленный (28999) 7 лет назад
В генераторе электрическая энергия вырабатывается за счет механической работы- вращения, а не энергии магнитного поля.
Если "...заменить механическое вращение ротора на электрическое переключение щеток ", получим преобразование электрической энергии (по напряжению, частоте...), а не генерацию энергии. Для чего это нужно на автомобиле -- не понятно.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Не верно. Вращение необходимо только для того, чтобы изменять положение обмоток ротора относительно обмоток статора.
Сильвер Просветленный (28999) Ну и дура.
Евгений Оракул (57157) 7 лет назад
Да, конечно, возможно. Но бессмысленно - нужен внешний источник энергии, который будет создавать переменное электромагнитное поле для зарядки аккумулятора. Проще зарядить акк напрямую, без некрозоофилии с переключением обмоток.
Ну, или научить бензин напрямую превращаться в электричество ))
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Внешний источник нужен только для возбуждения обмоток возбуждения ротора. Допустим Вы подали на ротор 12 в и 5 а. Искличив энергию вращения чем будет определяться напряжение и ток индуцируемые на статоре ?
Евгений Оракул (57157) Понятием "Коэффициент Полезного Действия". У генераторов он в районе 90%, если память не изменяет. Итого, будет в лучшем случае 12 В и 4.5 А. Но у нас двойное преобразование тока в индукцию, поэтому все еще печальнее.
Виктор Овсяников Просветленный (23778) 7 лет назад
Возможно всё,только если бы было выгодно уже бы работало.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Выгода это вопрос совсем не по моей части. Меня интересует только научно техническая сторона вопроса, не более того.
денис леонов Просветленный (42990) 7 лет назад
ЭДС генератор возникает при движении витков обмотки его катушек в неоднородном магнитном поле, под действием механической силы. Обойтись без их движения, вращения, невозможно. Магнитное поле в генераторе создает ток, порождаемый ЭДС самого генератора, часть энергии, им же вырабатываемой, идет на обеспечение тока в электромагнитах.
Я упомянул силу, их две. Одна препятствует вращению, возникающая в генераторе электро-магнитная, другая создается передачей вращения двигателя. Чтобы двигать, вращать, против сил генератора, двигатель тратит энергию. Вот, без её источника обойтись невозможно.
Ваша идея похожа на вечный двигатель. Мечту всех, кто заводил "классику" в двадцати градусный мороз.
Андрей Искусственный Интеллект (205752) 7 лет назад
Почему бы те деньги, которые ты тратишь на то, чтобы сделать свои дебильные вопросы лидерами, не отдать детям, чтобы они хорошо учились и не выросли такими, как ты?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
В какой школе тебя учили считать чужие деньги ?
Андрей Искусственный Интеллект (205752) а в какой школе тебя учили выдавать собственный бред за научную истину?
Матвев Александр Просветленный (26159) 7 лет назад
Можно. Заклиниваешь ротор. Щетки переключаешь механически. Получается что то среднее между трансформатором и инвертором.
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_ (не_путать_с_искуственным) Ученик (64) 7 лет назад
ТЫ - ДЕБИЛ все-равно ничего не поймёшь
Тебе нужно сначала представить в своей пустой голове,
КАК МЕХАНИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ
ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ.

С помощью наглядного примера,
из курса физики за 5й класс.
1)лист бумаги
2)стальные опилки
3)кусок постоянного магнита.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Ты из какой помойки вылез клоун ?
чиста_НАТУРАЛЬНЫЙ_ИНТЕЛЛЕКТ_ (не_путать_с_искуственным) Ученик (64) Не переживай. Как возникает Эл Ток - даже среди УМНЫХ понимают 1 из 1000 А таким ДЕБИЛАМ как ты - ВАЩЕ НЕ ДАНО.
Виталий Данилович Мудрец (12827) 7 лет назад
Это ты трансформатор описываешь, что ли? ЭДС второй обмотки является следствием изменений магнитного поля сердечника, а магнитное поле сердечника создаётся током первой обмотки без всякого механического движения. Да, такое возможно. Улыбка.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Нет я описываю автомобильный генератор.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) Нет, ты НЕ описываешь автомобильный генератор. Ты описываешь именно трансвформатор. Просто ДЕБИЛУ этого не понять
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) 7 лет назад
Нет, невозможно. Генератор преобразует в ток именно механическое движение. Ты предлагаешь исключить из генератора сам источник мощности. Это превратит его в трансформатор.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Твои ответы уже давно не имеют смысла. Так как ты уже давно доказал мне что ты лжец. Проверяем. Димон, магнитное поле имеет структуру ?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804651) Хорошо, проверим. Где твой деревянный генератор?
Александр Шеруда Просветленный (45075) 7 лет назад
С генераторами всё возможно.

А вот людей вылечить можно не всех, особенно если они этого не хотят.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 7 лет назад
Лечилка то хоть вырасла ?
Александр Шеруда Просветленный (45075) Правильно пишется "выросла". Вы так и не закончили среднюю школу. Поэтому ваши вопросы безграмотные, а дебильные они по другим причинам.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) 7 лет назад
возможно. но ты затратишь на питание обмоток ровно столько же электрической энергии, сколько получишь на выходе. то есть, генератор будет бесполезен.
White RabbitИскусственный Интеллект (313508) 7 лет назад
Чуток больше. Обмотки-то не сверхпроводящие, а тем более переключатели)))
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Да, верно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 7 лет назад
Дерзайте, у вас должно получится!
Cursor_Высший разум (109279) 7 лет назад
Сказочка, зачем же спрятались?
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) Не спряталась, акцию "Георгиевская лента"поддерживаю!