Как песец приспособился к суровой зиме тундры?

владимир скаков Ученик (121), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
NORMAL Men Ученик (194) 9 лет назад
Он делает запасы в скалах, под камнями и т. д. Питается падалью и не против побегать пол-дня за более крупным хищником. Так же зимой охотится на грызунов. Оставляет на зиму более 1000 заначек и почти все помнит. Хорошо развитые органы чувств и тёплый мех очень теплая и плотная шуба, которая не подвержена морозам и ветрам.
уши не такие высокие как у лисы, а закругленные, чтобы не отморозить.
также окрас его шубы-белая, хорошая маскировка
хорошо развиты органы чувств
делает запасы в скалах, камнях
владимир скаковУченик (121) 9 лет назад
"Оставляет на зиму более 1000 заначек"... Чем-то синицу напомнило
Остальные ответы
Данил косинов Ученик (105) 9 лет назад
хорошо развиты органы чувств
делает запасы в скалах, камнях
Джора Джоржуа Знаток (325) 8 лет назад
Обыкновенный песец – не обыкновенной красоты хищное животное из семейства псовых, род лисиц. Полярная лиса не больших размеров средним весом 4 кг, максимальный вес 9 кг, самки немного меньше самцов их средний вес 3,5 кг. Длина туловища составляет 56 – 76 см. не считая хвоста, длина которого 25 – 30 см, природа наградила песца не только изысканным мехом, но и хорошим обонянием и слухом, зрение развито слабее. Полное описание полярного песца, видео https://f-fauna.com/белый-песец/
Альбина Васильева Ученик (238) 7 лет назад
Песцы бывают двух окрасок: белые и голубые (точнее, темные). Белый песец становится чисто-белым только зимой, а к лету у него на спине и лопатках появляются крестообразно расположенные темные полосы, за которые он получил название «крестовик». Голубой песец и зимой и летом сплошь темный. Белые волосы внутри содержат воздух и создают хорошую изоляцию зимой, сохраняя тепло, подобно тому, как воздух между двумя рамами в домах не дает охлаждаться жилому помещению. Темные волосы голубого песца не имеют этого преимущества, зато у него более густой подшерсток. Вот почему в пушном промысле голубые песцы ценятся выше не только из-за красоты меха, но и из-за его плотности. У песцов подошвы лап сплошь покрыты щеткой жестких волос, не исключая пальцев и пяток. Это защитное приспособление против отмораживания лап при передвижении по плотному снегу и льду. Закругленные короткие уши почти скрываются в шерсти, что также предохраняет их от охлаждения во время сильных морозов. Летом песцы питаются в основном леммингами и полевками, а также поедают яйца, птенцов и даже взрослых птиц, в частности белых куропаток, линяющих гусей-гуменников и др. У морских побережий песцы лакомятся выброшенной волнами сайкой, моллюсками, крабами, морскими ежами.

К зиме песцы жиреют, что в условиях холодной и долгой зимы является полезным приспособлением, так как зимой кормов становится меньше, грызунов добывать из-под уплотненного ветрами снега трудно и голод заставляет песцов пожирать буквально все мало-мальски съедобное — водоросли, падаль, экскременты людей и животных. Нехватка пищи восполняется в этот период запасом подкожного жира.