Какие женщины носили титул Её Превосходительство? Жёны крутых чинуш-князей?

Моро Просветленный (44916), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766180) 7 лет назад
Титула Её превосходительство или Ваше Превосходительство нет.

Титул -это граф, барон, князь.

"Ваше превосходительство" - это форма титулирования ( обращения) — к лицам в чинах 3 и 4 классов и соответственно к их жёнам, поскольку согласно законам Российской империи замужние жены «поступают в рангах по чинам мужей их» и подвергаются тем же штрафам за проступки против своего чина. Девицы при сравнении с жёнами лиц, имеющих чин, считаются на 4 ранга ниже своих отцов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Формы_титулования_в_Российской_империи

https://ru.wikipedia.org/wiki/Табель_о_рангах
МороПросветленный (44916) 7 лет назад
вот это очень странно - в дневнике одной гимназистки читаю: "встретилась в Марфо-Мариинской обители с Зинаидой Александровной (судя по всему - имеется в виду одна из насельниц З. А. Бреннер), и далее "по титулу Ея Превосходительство"....Что могла иметь в виду гимназистка? Если такого титула у женщин не было??
Астрея Высший разум (1766180) Такого титула ни у кого не было: ни у женщин, ни у мужчин. Но в обиходе так могли сказать про кого -то хорошо известного собеседнику. "Ея Превосходительство" жена кого -либо, имевшего право на такое обращение. Даже высшее образование женщинам не давали в России. Софья Ковалевская за рубежом училась. Победой эмансипации были появившиеся Бестужевские курсы. Только в 1901 году женщинам, окончившим эти курсы разрешили преподавать. Сначала в женских, потом в мужских гимназиях.
Остальные ответы
Иван Лис Ученик (104) 7 лет назад
(Ваше, Его, Их и т. д.) Превосходительство (калька лат. excellentia) — почётный титул и обращение к аристократам или лицам исключительно высокого положения.
Титул «Превосходительство» носили до XIV века короли франков, лангобардов и германские императоры. Лишь в начале XVII века данное обращение утвердилось за высшими гражданскими должностными лицами — министрами, послами, тайными советниками и т. д.
В России до 1917 г. согласно Табели о рангах звания III—V классов предусматривали обращение «Ваше Превосходительство», а звания I—II классов — «Ваше Высокопревосходительство».
Согласно современному дипломатическому протоколу, титул «превосходительство» применяется к носителям следующих должностей и званий:
главы иностранных государств (за исключением монархов)
главы иностранных правительств
члены правительств иностранных государств в ранге министра
послы зарубежных государств в принимающей стране
апостольский нунций Ватикана
евангелические епископы (кроме Германии)
католические епископы, архиепископы, а также носители равных по значению почётных титулов, за исключением кардиналов, имеющих право на титул Высокопреосвященство) (пример: «его превосходительство достойнейший господин епископ…»)
православные титулярные епископы и католические викариатные епископы.
При обращении к председателям парламентов согласно дипломатическому протоколу титутлование «ваше превосходительство» не применяется, поскольку они не участвуют в дипломатических отношениях.
В настоящее время при использовании в обиходе имеет саркастический оттенок.
МороПросветленный (44916) 7 лет назад
а женщины? какие жензщины носили этот титул??