Восстановление на работе после сокращения.

Елена Левдина (Щурова) Ученик (158), на голосовании 7 лет назад
Добрый день, подскажите пожалуйста, через какое время после сокращения человек имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работу?
Голосование за лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (90738) 7 лет назад
в этот же день
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Источник: ТК РФ
Елена Левдина (Щурова)Ученик (158) 7 лет назад
А подскажите пожалуйста, могут ли они предложить вакансию в другой организации, которая им подотчетна? Или они имеют право предлагать вакансии только в своей организации.