напишите небольшой доклад про балет Арама Ильича Хачитуряна "Маскарад"

Лиса Профи (552), на голосовании 7 лет назад
напишите небольшой доклад про балет Арама Ильича Хачитуряна "Маскарад"
это очень срочно
Голосование за лучший ответ
)и) Профи (852) 7 лет назад
«Маскарад» — балет в 3 актах 15 картинах, с прологом и эпилогом на музыку Арама Хачатуряна: оркестровой сюиты 1943 года (музыка к спектаклю «Маскарад» в Театре им. Е. Вахтангова, 1941) и музыки к пьесе «Лермонтов» Б. Лавренева (МХАТ, 1954). Музыкальная композиция и редакция Эдгара Оганесяна. Либретто Лидии Вильвовской, Михаила Долгополова, Натальи Рыженко и Виктора Смирнова-Голованова по мотивам одноимённой драмы Михаила Лермонтова
История создания [править | править вики-текст]
Композитор Арам Хачатурян никогда не сочинял балет «Маскарад». В 1941 году он написал музыку к ставшему знаменитым одноимённому спектаклю Театра им. Е. Вахтангова, а через два года переработал её в оркестровую сюиту, получившую заслуженное признание. В 1970-е годы хореографы Лидия Вильвовская и Михаил Долгополов начали писать либретто по драме Михаила Лермонтова, отталкиваясь от этой музыки, к тому времени считавшейся лучшим музыкальным воплощением героев Лермонтова. Предполагалось, что Хачатурян будет использовать в партитуре балета и свою, сходную по тематике музыку к пьесе Бориса Лавренева «Лермонтов», поставленную в 1954 году во МХАТе. Но проекту не суждено было осуществиться.

Лишь двадцать лет спустя, в 1982 году, уже после смерти композитора, его ученик Эдгар Оганесян создал партитуру балета «Маскарад» на основе музыки Арама Хачатуряна, включив в неё фрагменты и других произведений композитора: Вторая симфония, Соната-монолог для виолончели соло, «Бассо остинато» из сюиты для двух фортепьяно [2].

Действующие лица [править | править вики-текст]
Евгений Арбенин
Нина, его жена
Баронесса Штраль
Князь Звездич
Адам Шприх
Неизвестный
Хозяин дома
Хозяйка дома
Игроки
Офицеры
Маски
Карты
Слуга
Придворные
Безумцы в сумасшедшем доме
Сценическая жизнь [править | править вики-текст]
Одесский театр оперы и балета [править | править вики-текст]
Images.png Внешние изображения
Image-silk.pngЭскиз занавеса к балету "Маскарад"
Премьера прошла в апреле 1982 года

Балетмейстеры-постановщики Наталья Рыженко и Виктор Смирнов-Голованов, художник-постановщик Илья Глазунов, художник по костюмам Нина Виноградова-Бенуа
Вячеслав Макаров Знаток (268) 7 лет назад
Вам поможет этот сайт, меня не раз выручал, особенно когда времени нету)