Все различия между пляжным и классическим волейболом. Напишите пожалуйста.

Александр Храпунов Ученик (162), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
вика котова Знаток (450) 8 лет назад
Летом у вас есть отличная возможность сменить обстановку и играть в любимую игру на свежем воздухе.

Перед тем как переходить с зального покрытия на горячий песок, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми отличиями между зальным и пляжным волейболом.

Размеры поля

Размеры классического волейбольного поля составляют 18х9 м с параллельными линиями атаки, расположенными в 3-х метрах от сетки. Игроки задней линии не имеют права заступать за эти линии при выполнении атакующих ударов.

Размеры поля для пляжного волейбола меньше — 16х8 м. На нем нет линии атаки. Игроки могут выполнять удары с любого места на своей стороне площадки. Если вам интересно, почему пляжное поле меньше, попробуйте выполнить быстрое боковое ускорение по песку и вы увидите, насколько это не просто. Уменьшенный размер поля способствует тому, что мяч дольше находится в игре и схватки становятся более зрелищными.

Мячи

Мячи для зального волейбола тяжелее. За счет этого их скорость полета увеличивается и удары получаются более мощными.

Мячи для пляжного волейбола немного больше по размерам, при этом они легче и мягче. За счет сниженного веса мяч дольше остается в воздухе. Игроки высокого класса могут использовать этот фактор в свою пользу в сочетании с погодными условиями.

Количество игроков на площадке

В классическом волейболе на площадке находится по 6 игроков с каждой стороны. У каждого есть своя позиция. Во время игры происходит ротация.

В пляжном волейболе, как правило, команда состоит из 2-х человек. Здесь не предусмотрено специальных позиций, только левая и правая сторона. Большинство игроков в пляжный волейбол не специализируются на определенных амплуа, они хорошо атакуют, блокируют, принимают подачи.

В команде высокого уровня обычно один игрок отвечает за блокирования, второй за прием подач, однако если вы новичок в этом виде спорта, можете «поделиться» своими задачами с напарником.

Если вы хотите всерьез заняться пляжным волейболом, а не просто развлечься, лучше не набирать по 6 игроков в команду. Играйте по правилам.

Очки

В зальном волейболе матч состоит из 5-ти сетов, или игр. Команда, которая первой набирает 25 очков выигрывает сет. Три победных сета обеспечивают победу в матче. Если счет по сетам 2-2, назначается пятый, решающий сет, который называется «тай-брейк» и ведется до 15 очков. После каждого сета команды меняются сторонами площадки.

В пляжном волейболе матч состоит из 3-х сетов, каждый из которых, за исключением решающего ведется до 21 очка. 2 выигранных сета обеспечивают победу в матче. «Тай-брейк», в случае необходимости, ведется до 15 очков.

В обоих видах для победы минимальный разрыв должен составлять 2 очка. Также, в обоих видах, очки зарабатываются вне зависимости от того, кто подавал.
Остальные ответы