Почему имя Кармен стало нарицательным?

Ирина Кириченко Знаток (293), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Арамис Высший разум (671165) 8 лет назад
Иногда имя собственное становится нарицательным. Если с именем собственным (обычно с именем литературного героя, иногда с именем исторического деятеля) связываются какие-то типические черты, свойственные целому кругу лиц. Кармен — воплощение женской красоты и обаяния, страстного свободолюбия и смелости.
­
Остальные ответы
Тамара Искусственный Интеллект (238583) 8 лет назад
А потому что и ситуация, описанная П. Мериме, классическая : любовь к женщине, переходящая в страсть. А люди в порыве страсти делают, что угодно.