Отзыв из отпуска. Тонкости вопроса.

AlexSob Мастер (1407), закрыт 7 лет назад
25 числа этого месяца написал заявление на увольнение.
У меня по графbre должен быть отпуск 10 мая
Просят написать заявление на отзыв из отпуска.
-Что это такое?
-Какие тонкости?
-Могут ли как то обмануть и не оплатить должное?
Дополнен 7 лет назад
Говорят что вроде как уволили уже, подъехать и написать отзыв из отпуска. Так его еще вообще не было. Что делать?
Лучший ответ
Леся Мудрец (15818) 7 лет назад
Делайте то, что Вам выгодно. Предложите, если Вы так ОЧЕНЬ НУЖНЫ - предприятию за выход из отпуска оплачивать работу в двойном размере, например. И сразу копию приказа о двойной оплате предоставить. Законом это не запрещено.
Обычно делаются подставы: Вы выходите на работу. Далее, быстро находится повод уволить Вас за какие-нибудь трудовые нарушения и таким образом отомстить. Отомстить всегда есть за что.
Не секрет, что руководители предприятий, люди как правило мстительные, подлые и само собой, алчные.
Остальные ответы
* Seveřanka * Оракул (51212) 7 лет назад
Вам могут ПРЕДЛОЖИТЬ прервать отпуск, а вы вправе НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. Уволить вас за это не могут.
Настасья Мастер (1807) 7 лет назад
А зачем что-то писать, ваше заявление на увольнение автоматом аннулирует ваш отпуск по графику.
margarita romanova Просветленный (24693) 7 лет назад
че за бред.. уволен и уволен - за неотгуленный отпуск - мат. компенсация...
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
обычно пишут заявления об увольнении после отпуска или просто плюют на него.
Настя Кузина Ученик (177) 7 лет назад
Вам могут ПРЕДЛОЖИТЬ прервать отпуск, а вы вправе НЕ СОГЛАСИТЬСЯ. Уволить вас за это не могут.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102684) 7 лет назад
Если вы гуляете отпуск авансом то при увольнении с вас будут удерживать за не отработанное время. Так что распишите все тонкости вашей проблемы, а то ничего не понятно
Максим Иванчихин Ученик (118) 7 лет назад
Возможность отзыва работника из отпуска предусмотрена в ст. 125 Трудового кодекса РФ. Но там не указано, какие именно причины могут служить основанием для этого. Чаще всего у кадровых работников фигурирует понятие «по производственной необходимости». А ведь действительно, что еще может побудить руководство отозвать сотрудника из отпуска?

Необходимость присутствия сотрудника на рабочем месте может быть подиктована аварией, внеплановой проверкой, увольнением сотрудника, который заменяет отпускника, необходимостью проведения действий, которые по должностным инструкциям можно поручить только определенному сотруднику.

Перечислять варианты можно долго, но какой бы ни была причина, ее нужно указать в документе, сопровождающем процедуру отзыва из отпуска. Такая формулировка, как «по производственной необходимости», по мнению представителей проверяющих органов, является недостаточной.
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 7 лет назад
какая необходимость. человек увольняеться.
Сергей Крепышев Мастер (1066) 7 лет назад
Это незаконно. Вы никто и никем не числитесь на этом предприятии, можно написать заявление. Так как это не законно!
любовь придатко Гуру (4390) 7 лет назад
я так понимаю вы увольняетесь? а на отпуск писали за 2 недели и вам уже скинули отпускные поэтому вас просят написать отзыв чтоб при расчете не выплачивать вам отпускные а ведь при расчете должны выплатить компенсацию за не отгулянный отпуск а вам их уже заплатили а увольняетесь вы раньше чем наступил отпуск как то так
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 7 лет назад
никак. начислили отпускные при увольнении. и.... и все. гуляй смело.
любовь придатко Гуру (4390) в том то и дело что начислили отпускные а он уволился и отпуск не отгулял а так как уволился и по документам уже не имеет права на отпуск короче это формальность надо для отчета
Елена Зубкова Просветленный (24639) 7 лет назад
вам должны начислить отпускные. заявление лишнее.
Мальва Просветленный (24401) 7 лет назад
Остается только гадать, почему Вас отзывают из отпуска, вместо того, чтобы его отменить в связи с Вашим увольнением. 14 календарных дней после написания заявления у Вас заканчиваются 9 мая в праздничный день. Уволят Вас 10 мая и с этого же дня у Вас должен был наступить очередной отпуск. Может быть Вам досрочно выплатили отпускные суммы или переплатили их и к ним дали материальную помощь к отпуску, которую они мечтают вернуть в связи в Вашим увольнением, а потому и отзывают Вас? Отозвать работника из отпуска можно только при его согласии и согласии профкома, если он принимал участие в согласовании графика отпусков при его утверждении ( но это формальность).
HL Оракул (83968) 7 лет назад
не подписывайте никаких документов... в судебной тяжбе ст. 56 ГПК РФ на Вашей стороне