КАК ЭТО ВСЁ РАСТЯНУТЬ НА 3 СТРАНИЦЫ?

Искусство занимает в жизни каждого человека большое место. Мы даже не можем себе представить жизнь общества без искусства среди всего его многообразия можно выделить два вида: музыку и литературу, с которыми особенно часто приходится сталкиваться в жизни. Похожи ли эти два вида искусства? Что у них общего? В чём различие? Безусловно, это сложный вопрос. Великий педагог В. А. Сухомлинский писал «Слово никогда не может до конца объяснить всю глубину музыки, но без слова нельзя приблизиться к этой тончайшей сферы познания чувств»

что роднит музыку с литературой - Давайте подумаем. Если бы не было литературы в музыке то не появились бы на свет ни опера ни балет ни оперетта ни мюзикл ни песен. Доказательством этого служит то что в этих жанрах есть и музыка и литература и они дополняют друг друга. Взаимосвязь музыки и литературы – это объёмная тема, которую нам объясняли ещё в начальных классах. Известный французский писатель и музыкант Ромен Роллан писал: «Границы отдельных искусств отнюдь не столь абсолютны и замкнуты, как это полагают, теоретики: искусства ежеминутно переходят одно в другое, один род искусства находит своё отражение продолжение и завершение в другом».
Литература помогает познать мир, писатель создает литературное произведение, чтобы передать свое мнения и чувства. Музыка выполняет тоже самое действие как и литература, композитор тоже с помощью музыке, может передать его страдания, радость, чувства и т. д. Композитор и писатель почти одинаковые люди.

давайте приведём примеры : опера Руслан и Людмила, опера Чайковского "Чародейка", Тристан и Изольда (Вагнер), Дон Жуан (Моцарт), Отелло (Верди), Свадьба Фигаро (Моцарт), Аида (Верди), Богема (Пуччини), Мадам Баттерфляй (Пуччини), Кавалер роз (Рихард Штраус), Парсифаль (Вагнер), Борис Годунов (Мусоргский), Травиата (Верди), Кармен (Бизе), Нюрнбергские мейстерзингеры (Вагнер), Волшебная флейта (Моцарт), Тоска (Пуччини), Фальстаф (Верди), Риголетто (Верди), Севильский цирюльник (Россини), Сельская честь (Масканьи) так же есть и сказки в которых музыка является главным лицом например "Бременские музыканты",сказки "По следам бременских музыкантов" "Петя и Волк","Щелкунчик","Летучий корабль".

ШРИФТТ УВЕЛИЧЬ

Слишком поверхностно написано. Уточните по таким моментам:
1. Как передаются образы в музыке и литературе;
2. Какие общие приемы (например, градация в лит-ре и нарастание темпа в музыке и наоборот);
3. Вспомните стихотворения, которые стали песнями, а не просто оперы;
4. Расскажите про синкретизм. Например, те же хороводы, игры, где стихотворения, речевки пересекаются с песнями;
5. Упомяните также и стихотворения, которые называют то ли музыкальными, то ли хз как, но смысл в том, что их чтение больше на пение похоже (в укр. это П. Тычина);
6. Можно также навалять про то, что автор-песенник и поэт - это не одно и то же. Например, некоторые тексты песен когда читаешь - ну хрень ж полная. А вот в музыке, пении они вроде оживают и "аж за душу". Башлачев и Высоцкий - там не тексты песен, а стихотворения, которые и самостоятельно прекрасно хаваются.
7. Вспомните стихи, на которые написан не один вариант музыки ("Свеча горела" Пастернака - ее пела и Пугачева, и еще одна мадам, но уже по-другому. Greensleeves - народный мотив, который перепели по-своему и легендарный Дио, и Джетро Талл, и еще куча народа)
8. Вспомните романы (тот же Гастон Леру и его "Призрак оперы"), в коорых речь идет о музыке, или песни про литературу (Тимур Шаов "Что делать, блин, и кто, блин, виноват... Я вам, гады, буду Герценом, и эссеркою Каплан" - "О судьбе интеллигенции")

Вообще не проблема, Рерайтингом можно и на книгу растянуть, было бы желание. Ознакомитесь с этой профессией, ну и думаю там понятно будет как это сделать.