В каких случаях вы оставляете чаевые? И сколько?

Me Знаток (321), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Виталий Косаченко Профи (997) 17 лет назад
Во всех (кроме хамства официанта) 5-10%.
и Гуру (4102) 17 лет назад
в ресторанах кафе парикмахеру массажисту 10 проц.от заказа
Мария Рудакова (Ермакова) Просветленный (36279) 17 лет назад
В случаях, когда сумма счета не ровная я просто не беру сдачу :) Соответственно, 20-80 руб :)
Карина Ученик (222) 17 лет назад
помимо % на обслуживание еще пару долларов
Пользователь удален Мыслитель (9542) 17 лет назад
10% но не более 300 р.

и придерживаюсь такого правила "Чем больше отдаешь, тем больше получаешь"
Олюша Просветленный (25777) 17 лет назад
если таксист или официант был крайне любезен и понравился
все зависит от суммы при выходе
Ekaterina Rachkova Мастер (2292) 17 лет назад
5-10% оставляю если официант(ка) обсуживает быстро и не хамит
Ольга Мастер (2356) 17 лет назад
Всегда оставляю чаевые, если конечно нормальное обслуживание. Не меньше 10 %от стоимости заказа, но чаще конечно больше.
Boris Мастер (2097) 17 лет назад
процентов 10 в том случае если понравилось обслуживание (кухню в учет не беру, ведь не официант готовит!)...
Кузи Гуру (2707) 17 лет назад
10% от суммы заказа. Если обслуживание было хорошим. Впрочем, если у человека запара, и он просто не успевает вовремя подойти, всё равно оставляю
Оксанчик Знаток (488) 17 лет назад
не всегда смотрю по обслуживанию
округляю сумму до большего
Владимир Нерюев Мудрец (10680) 17 лет назад
Вообще-то чаевые - это правило хорошего тона. В среднем 5 - 7 % от суммы заказа
БУСИНКА Профи (764) 17 лет назад
В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил порядка 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего Света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры.

На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.S.» («To Insure Prompt Service») «в обеспечение быстрого обслуживания» . Посетитель, желая получить горячий чай, и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые.

http://www.votpusk.ru/tea.asp
Друг Васи Профи (878) 17 лет назад
В ресторанах, в гардеробе, на АЗС,в гостиницахЕсли официант работает, а не считает, что я обязан, потому что он ко мне подошел - то от 10%....
Татьяна Прокофьева Профи (639) 17 лет назад
В ресторанах от 5 до 10% в случае, если облуживание было быстрым и качественным. Если же такового не произошло - оставляю 10 рублей и с чистой совестью ухожу.
алёша Гуру (3347) 17 лет назад
иногда отдаю всё до копейки.. . ровно по счёту!! ! особенно в кафе для москвичей с юга.. .
обслуживают строго в соответствии с национальностью, а так, до 500 рублей легко, если офицантка красивая, тоооооооооооооооо
stressdream stressdream Знаток (456) 17 лет назад
Если я хожу с подружками, то мы скидываемся руб. по 30 с каждой, независимо от заказа // если я хожу одна, например пообедать просто, то в зависимости от суммы заказа, процентов 10, // если со своим молодым человеком, то заставляю его оставить минимум 10 %, если мне понравилась еда и обслуживание, // если с друзьями мужского пола, от меня вообще прячут счет и я не имею понятия, сколько они дали на чай. // В барах оставляю просто сдачу, если покупаю коктейль, в пределах разумного, естественно.
Светлана Ученик (111) 17 лет назад
если понравилось, как покормили, то оставляю.