Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто говорил эту цитатку? ИИстория 6 класс Лутче нам смертию живота купити, нежели в поганой воли быти

Екатерина Авдеева Знаток (450), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
*** Высший разум (132302) 7 лет назад
Представляя Куликовскую битву как начало нового периода в истории Руси, как решающий момент в борьбе со Степью, автор "Задонщины" обнаружил необычайно широкое, дальновидное понимание исторического значения событий 1380 г. Более того, он сумел отразить в своем произведении и духовную основу освобождения Руси - тот нравственный идеал31, ту возрожденную гордость, образом которой в архитектуре конца XIV в. стал вознесенный над кручей по-владимирски легкий и стройный собор Успения на Городке в Звенигороде. "Князи и бояре и удалые люди, оставимте вся домы своя и богатество, жены и дети и скот, честь и славу мира сего получити, главы своя положите за Землю Рускую и за веру християньскую", - восклицает автор "Задонщины"32. " Лутче бы нам потятым быть, нежели полоняным быти от поганых ", - говорит боярин-инок Пересвет перед поединком с татарином33. Эти гордые слова прямо перекликаются с обращением к братьям рязанского князя Юрия, одного из героев "Повести о разорении Рязани Батыем": " Лутче нам смертию живота купити, нежели в поганой воли быти"34.