ПОчему затапливают карьеры после его эксполоатации?

Не все и не всегда... это как правило угольные разработки, либо торфянники... иначе сгорят...

Карьеры не затапливают. Они сами наполняются грунтовыми водами. Затапливают угольные шахты и торфяные разработки, чтобы остановить или предотвратить пожар.

любой затопленный карьер можно превратить в среду обитания животных и растений и в прекрасное место отдыха. Затопленные карьеры, выемку грунта в которых вели без надлежащего контроля, будучи заброшенными, представляют собой опасность, и их интеграция в ландшафт силами самой природы происходит чрезвычайно медленно. Рекультивация и обустройство затопленных карьеров ускоряют этот процесс. Грунтовую воду в затопленных карьерах можно считать безупречной с санитарной точки зрения, после завершения выемки грунта она переходит в разряд поверхностных или озерных вод.

ани сами.... водичку перестают откачивать и кирдык.... метро в москве тож затопит если водичку не качать.... да у нас тут хренов подземный переход затопило после поломки насоса :)

Дожди никто не отменял, крышу и дренаж не строил...