Могут ли уволить инженера по охране труда за неинформирование руководства о несчастном случае?

strunkin82 Мастер (1584), закрыт 8 лет назад
С инженера по ОТ требуют объяснительную с дальнейшим увольнением за то, что не проинформировал руководство о несчастном случае на предприятии. При этом инженер в это время находился в отпуске .Никаких документов о необходимости информирования он не подписывал (приказ или процедуру), при этом даже отправил в течение суток, как и положено, с личного компьютера сообщение в госорганы. Могут ли уволить за это? Инженер объяснительную отказался писать.
Лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (91126) 8 лет назад
нет, конечно. человек был в отпуске, трудовые обязанности выполнять не должен, в том числе писать объяснительные. если руководство не позаботилось о том, что нужно на время отпуска возложить обязанности на кого-то, это не проблема инженера по ОТ
Остальные ответы
вера устинова Мудрец (16196) 8 лет назад
действия противозаконны. ответственность за это несет исполняющий на время отпуска.
ДимOnOff Просветленный (41227) 8 лет назад
Права-то они не имеют, но у него ситуация всё равно безвыходная. Может судиться, суд он выиграет, но долго после этого уже не проработает. Это ж классика жанра. Пора начинать искать другое место.

Лучше отсудиться и затем по собственному желанию, иначе потом получит некрасивую запись в трудовую (за что всегда найдут).