Скоро праздник 1 МАЯ ДЕНЬ РАБОЧЕГО СОЛИДАРНОСТИ и 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! У меня возник вопрос о отдавании воинской чести и

АдмиралЪ-"N" Искусственный Интеллект (102859), закрыт 7 лет назад
приветствии в ЦАРСКОЙ РОССИИ??? Общепринято отдавать чести пятью пальцами правой руки горизонтально в СССР после Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917-го года и в современной нынешной России после 1991-ого года!!! Но до середины XIX века в ЦАРСКОЙ РОССИИ отдавали честь и воинские приветствие двумя пальцами и тримя пальцами в кулак закладывали (это всё было сделано уставом Петром I Великим о воинской чести в начале XVIII века) и так до середин XIX века Россия отдавала честь двумя пальцами, а не пятью (если Вы помните фильм "Адмирал Нахимов"-1946, "Петр Первый"-1937, "Адмирал Ушаков"-1953 и "Корабли штурмуют бастионы"-1953) -в этих фильмах все отдавали воинские чести двумя пальцами правой руки, а вот в фильме ("АдмиралЪ"-2008) пятью пальцами правой руки!!! Так вот при каких обстоятельствах в ЦАРСКОЙ РОССИИ после середины XIX века воинские чести стали отдавать не двумя, а пятью пальцами правой руки и это ещё при царе, а не при СССР???

С ПРАЗДНИКОМ ВАС -ДОРОГИЕ ОТВЕТЧИКИ!!!
Лучший ответ
Рабак Ицхин Просветленный (25033) 7 лет назад
Очевидно после Крымской войны.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Вот и я так-же думаю что всё произошло именно после КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853-1856!!!

Крымская война (1853—1856) также иногда называется Восточной войной — это война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Но наибольшего напряжения бои достигли в Крыму, поэтому война и получила название Крымской.

http://www.rosimperija.info/post/231
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Вот и я также думаю что всё начался после КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ 1853—1856!!!!

Крымская война (1853—1856) также иногда называется Восточной войной — это война между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Но наибольшего напряжения бои достигли в Крыму, поэтому война и получила название Крымской.

http://www.rosimperija.info/post/231
Остальные ответы
Husky Искусственный Интеллект (117557) 7 лет назад
об отдавании, если решил писать по-русски, пиши по-русски
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Вы отвечайте по сущности дел, а не хамите!!!
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205779) 7 лет назад
Была бы честь, а как отдать это уже нюансы!
сергей боровкочус Мыслитель (6398) 7 лет назад
зит хай
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Вам что Гитлеровские приветствие ближе по душе? Да!
сергей боровкочус Мыслитель (6398) гитлер делал все для немцев а путин для михельсон самый богатый русский
Вольфганг Мыслитель (7150) 7 лет назад
Да ты по художественным то фильмам не суди там режисёры и актёры всегда отсебячину суют . Почитай документалистику историческую . Энциклопедии военно-исторические ну и т. д.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
А своими словами Вы не можете рассказать? Да! Только и ссылаете на источники!!! Источники где прочитать я и сам найду, но мне нужна ясность!!!
Вольфганг Мыслитель (7150) Нет своими словами не могу извинтюляйте
Артур Аверин Просветленный (20491) 7 лет назад
Сразу видно - адмирал из тебя никакой. Нет такого понятия в уставе - отдание чести. Есть понятие - отдание воинских почестей - это когда на похоронах военных оружейный залп дают. А то, о чем вы спрашиваете - в уставе называется воинское приветствие. Не служили - не задавайте глупых вопросов.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
А Вы хоть сам в армии служил? А! Чем хамить тем кто сам не такой как все!!!
Артур Аверин Просветленный (20491) Два года от звонка до звонка на Сахалине
yurdosМудрец (11806) 7 лет назад
Да, в новом уставе осталось понятие " воинское приветствие", но раньше было ,, отдание чести", то есть прикладывание ладони к виску, под чем подразумевалось и ВП и отдание воинских почестей. Говорили в армии и так, и так, частенько посмеиваясь над отданием ЧЕСТИ. Это как улыбка: можно улыбнуться, увидев растянувшегося в грязи генерала; а можно улыбнуться встречной девушке. Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
Крассава Муррс Искусственный Интеллект (159408) 7 лет назад
Двумя пальцами - это староверы. Шойгу положил ладошку отдыхать на козырёк, а большой палец слабо оттопырил. А на мавзолее раньше министры обороны пригоршней честь отдавали. Правильно сержант держит.
:Э)
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Значить всё это было за долго до Петровской реформировании России?
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168441) 7 лет назад
В уставе Петра первого нет ни слова о воинском приветствии. Первый документ в котором это закреплено юридически: свод правил воинского чинопочитания и отдавания чести издан только в 1891 году. И там прописано полной ладонью
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Спасибо!!! Хорошее информацию Вы двли, а что было в XIX когда резко поменали честь?
Прикольная Ольга Искусственный Интеллект (168441) В своде военных постановлений от 1869 было прописано снятие головных уборов. Все остальные жесты были не обязанностью а вольностью
Юрий Заостровцев Профи (876) 7 лет назад
Двумя пальцами раньше и крестились, а большой и безымянный соединяли вместе. Посмотрите старые иконы. Это называется в буддизме "мудра жизни".Физика процесса в том, что при таком соединении пальцев образуется энергетический луч в несколько метров, которым можно освящать и уничтожать негативную энергию!
viktor tarmakov Оракул (98207) 7 лет назад
Отличный вопрос!

Год назад показывали по т/к «Культура» фильм о Колчаке.
Иркутск: встреча ГлавКома (Колчака) – Почётным караулом, по возвращении из Владивостока.

Колчак с царским золотом обратился к Правительству Японии с просьбой о продаже оружия (и прочего).
Правительство Японии – приняло неск-ко вагонов золота, но в ответ, вместо оружия обещанного – отправило неск-ко эшелонов японских иен…
Вежливо (издевательски) сославшись на некое Постановление Антанты о гуманитарной катастрофе в России – гражданской войне.
Антанта объявила о блокаде портов России
- как союзнику Германии.
– для прекращения поставок оружия – ВСЕМ воюющим сторонам.

Так вот, офицер – н-к Почётного караула – бросил Колчаку перчатку в ноги… вместо приветствия.

Войска без оружия (патронов, снарядов) – нонсенс…
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Спасибо Вам за информацию!!! Очень познавательно!!!
Сергей Кузнецов Знаток (261) 7 лет назад
Честь отдают проститутки. А это воинское приветствие.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Вам что проституток что мало?! Речь не о проститутках говорим, а о воинском долге и чести!!!
Сергей Кузнецов Знаток (261) я про постановку вопроса.
Arzhang Div Просветленный (37770) 7 лет назад
Посмотрел те же картинки в Википедии. "Википедия знает всё!" )))
Статья: Воинское приветствие.
Паня)Высший разум (116253) 7 лет назад
В википедии половина враки, там пишет тот кто хочет и так как хочет это его личное мнение
Arzhang Div Просветленный (37770) Не совсем так. Там и исправляет статьи множество людей. Ложь остается лишь в разделах, за содержанием которых следят специальные люди или команды. Это касается прежде всего статей, связанных с политикой. Именно поэтому одна тема на разных языках часто освещается в Википедии прямо противоположно.
Аноним ИнкогнитоПросветленный (41812) 7 лет назад
Чо такое - "Википедия"???
Зимний солдат Ученик (245) 7 лет назад
Я в России не так давно. Не знаю что за праздник такой. Но праздновать буду:)
***Симба***Гуру (3453) 7 лет назад
Вы не знаете что такое ПЕРВОМАЙ???
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Принято!!! Скоро будем знать!!!
***Симба*** Гуру (3453) 7 лет назад
В разные времена, отдавали по разному честь!!!! Здесь нет ничего особенного.
Ежи Искусственный Интеллект (275409) 7 лет назад
Но, ведь в армии и на флоте честь отдают по разному. Примеры, которые Вы приводите больше относятся к флоту
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Похоже на то?!.. Спасибо Вам за замечании!!!
Воин الله (Аллаха) Профи (672) 7 лет назад
С Наступающим праздником Россияне
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
И Вас тоже с праздником!!!
Воин الله (Аллаха) Профи (672) спасибо
Игорь Тарасов Просветленный (26996) 7 лет назад
Двумя пальцами отдавали честь офицеры друг - другу. Это не уставная форма приветствия, а неформальная, принятая в офицерской среде. В различных странах свои уставные и неуставные формы - Обама вообще отдавал честь стаканчиком с кофе, возможно в будущем в США можно будет отдавать честь гамбургером и колой.
. Мыслитель (5927) 7 лет назад
Честь отдают проститутки. А это воинское приветствие.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Иди отдавай проституткам!!! А мы будем чтить воинский долг и возложим цветы на могилах неизвестного солдата, а Вы как хотите!!! Иди к проституткам!!!
Роман Гагаркин Мастер (2394) 7 лет назад
это вы все чести свои пораздавали... защитники всю жизнь выполняли воинское приветствие
Максим Хомутинников Оракул (65153) 7 лет назад
Отвечаю на Ваш вопрос. "Отдавать честь", в том числе воинскую не стоит никому. Это выражение "Отдавать честь" уже закончилось в 20 - ом веке для нашей страны 2 - мя катастрофами.
Хотите третюю ?
Честь не стоит отдавать. Ее нужно хранить. А если будете на 9 мая у любого памятника, посвященного павшим - просто встаньте стройно, расправив плечи. Пятки вместе - носки - на ширину ружейного приклада. И спойте про себя - "Взлетает красная ракета, бьет пулемет неутомим.... "
Сергей ИльичПросветленный (21831) 7 лет назад
Ты уже вмазал, я чувствую. А что, пятница, имеешь право. Но только ты изгадил своим тупым ответом неплохой вопрос. Правда, изгадил мелко и бездарно - как и всё, что ты делаешь. А меж тем ты имел шанс блеснуть - нет, не эрудицией, её у тебя нет - умением быстро нагуглить темку и закопировать текст сюда. Глядишь, сошёл бы за знатока.
АдмиралЪ-"N"Искусственный Интеллект (102859) 7 лет назад
Но память, то жива!!!
Максим Хомутинников Оракул (65153) Так точно.