!!!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! Федеральный закон «Об оружии». Возрастное ограничение на ОООП (Травматическое оружие).

Никита Мартынов Профи (506), закрыт 8 лет назад
Ходил в ОВД. Сказали что ОООП (травматика) с 21 года. Но видимо закон "Об оружии" они не читали. Либо я что то не так понимаю. Помогите разобраться.

Федеральный закон «Об оружии». Согласно части 1, стать 13, (от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Мне 20 лет. По закону приобретение ОООП (травматики) лишь с 21 года. Но я прошел срочную службу в армии. [[[Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу...]]]

1) Попадает ли срочная служба под этот закон? Или это касается лишь контрактной службы?

2) ОТСЛУЖИВ СРОЧКУ, МОГУ ЛИ Я ПРИОБРЕСТИ ОООП В СВОИ 20 ЛЕТ?
Лучший ответ
Машаня Мастер (1272) 8 лет назад
Согласно действующим в настоящее время нормам право на приобретение оружия имеют:
- граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года (имеют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения);
- граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу (также имеют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения). Следует отметить, что к указанной категории граждан относятся лица в возрасте от 18 до 21 года, но не моложе 18 лет. Так, согласно ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет, а согласно ст. 34 того же Закона первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет;
- граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины (имеют право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения);
- граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет (имеют право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой).
Отметим, что возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Остальные ответы
charles MonteSQ Мастер (1153) 8 лет назад
18 лет
Никита МартыновПрофи (506) 8 лет назад
В ЛРО сказали с 21 года. Сказал мне об этом, младший лейтенант. После того как я настоял на своем праве о приобретении оружия, он обратился к рядом сидящей барышне, в звании подполковник... Услышал я тоже самое. С 21 ГОДА!. Услышав такой ответ от человека со столь большими звездами, я засомневался в своих правах. Что же мне делать? Прийти и указать и им на ошибку? Показав Федеральный закон «Об оружии». Согласно части 1, стать 13, (от 28.12.2010 N 398-ФЗ)??? Если откажут вновь. На какой закон они будут опираться??? Только на этот!! Но по этому закону я имею право на приобретение. Но все же. Если откажут. Писать жалобу? Но кому?
charles MonteSQ Мастер (1153) Я походу Вас щас обманул - смотрю статью 13 ФЗ об оружии - 21 год. Вот Вам вырезка: Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об оружии" Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольно
Леопольд Кудасов Знаток (470) 8 лет назад
нaxyй травмат тебе нужен? настоящий мужчина должен ходить с настоящим оружием....
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355857) 8 лет назад
в ЦЛРР следующий раз приходи с военным билетом, письменным заявлением
В устные разговоры и споры с яйцеголовыми клерками не вступай- всё общение только в письменном виде
Представление о законах у них крайне туманное
Данил АлексеевЗнаток (303) 4 года назад
А не подскажите как должно выглядеть это заявление! Я пришел мне стали утверждать что служба срочная не считается только контракт
Марина Саф Гуру (2909) 8 лет назад
если военный билет есть, о чем споры. Предыдущий ответ - самый грамотный