Вывоз черепахи из России. Помогите с документами

gdfdsgf Мастер (2326), закрыт 7 лет назад
Красноухая черепаха, 16 лет, ничем не болеет, покупалась на рынке. Само собой, документов никаких нет.
Цель - легально вывезти её из России на личном авто (через Белоруссию, потом Польшу и дальше по Европе).
Основываясь на нескольких сайтах, вот что нужно из документов:
-Ветеринарный сертификат, который должен быть получен всего за три дня до отъезда
-Паспорт международного образца
Вопросы:
Как сделать черепаху легальной? Ведь мне щас просто так никто не даст паспорт и сертификат?
Какие еще документы нужны для этого путешествия?
К чему могут подкопаться польские погранцы, как думаете?
_______________________________________________________________
Пожалуйста, отвечайте только по делу, без мусора. Спасибо.
Лучший ответ
влад зиновьев Знаток (252) 7 лет назад
можно посадить в чтото типа аквариума без воды пложить в сумку и вывезти как товар
я пробовал получилось
Остальные ответы
Машаня Мастер (1272) 7 лет назад
Документы, необходимые для перевозки животного
Для вывоза животного за рубеж и получения необходимых документов в первую очередь необходимо предъявлять животное во все учреждения при получении документов. Без показа животного никакие документы вам, скорее всего, оформлены не будут.
Перед поездкой у вас должны быть оформлены следующие документы:
- международный ветеринарный паспорт, который также приравнивается к ветеринарному свидетельству и содержит данные о животном и о владельце, о проведении необходимых обработок, вакцинаций и о сделанных прививках, при этом дата прививки от бешенства должна быть не менее 30 дней и не более 12 месяцев до отъезда (гл. 15 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317).
Для перемещения животного за пределы РФ в ветеринарном паспорте должна стоять отметка о чипировании (клеймении) и отметка о дегельминтизации (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 501).
Документ можно получить в клубе, где животное приобреталось, или в любой ветеринарной клинике при первой вакцинации животного;
- ветеринарное свидетельство, которое должно быть оформлено владельцем не более чем за пять дней до отъезда в Государственной ветеринарной станции на основании ветеринарного паспорта (п. 9 Правил, утв. Приказом Минсельхоза России от 17.07.2014 N 281).
При вывозе животного за границу ветеринарное свидетельство заменяется на ветеринарный сертификат международного образца, который оформляется при прохождении пограничного ветеринарного контроля или по месту отправки (на железнодорожном пункте пропуска через Государственную границу РФ или на пограничном контрольном пункте пропуска через Государственную границу РФ в аэропорту вылета) (Письма Россельхознадзора от 09.02.2010 N ФС-НВ-2/1116, от 03.12.2015 N ФС-ЕН-7/21871). При перевозке животных железнодорожным транспортом в пределах СНГ оформление этого документа не требуется (п. 4 Приказа МПС России от 18.06.2003 N 35).
Если вы направляетесь в страну Евросоюза, то дополнительно потребуется ветеринарный сертификат Европейского союза, являющийся обязательным приложением к ветеринарному сертификату международного образца. Документ выдается одновременно с ветеринарным сертификатом международного образца при прохождении пограничного ветеринарного контроля;
- разрешение Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, которое обязательно требуется при вывозе железнодорожным транспортом таких животных, как попугаи, черепахи и т. п., а также собак и кошек, если вы вывозите более двух голов (п. 4 Приказа N 35). Разрешение также может потребоваться для воздушной перевозки, поэтому данную информацию следует уточнить заранее;
- справка из Российской кинологической федерации (если у вас собака) или Фелинологической ассоциации (если у вас кошка) о том, что животное не представляет собой племенной ценности. Эта справка может не потребоваться. О ее необходимости следует уточнять заранее, обратившись в пограничный контрольный пункт;
- багажный билет, который оплачивается исходя из фактического веса животного в соответствии с тарифом, установленным перевозчиком (п. 118 Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473; п. п. 136, 143 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82).
В зависимости от страны въезда могут потребоваться дополнительные документы или прививки для животного, о которых необходимо заранее узнать в консульстве или посольстве той страны, куда вы направляетесь.
gdfdsgfМастер (2326) 7 лет назад
Я
gdfdsgf Мастер (2326) так понимаю, что легче контрабандой)))
Светлана Поршнева Гений (74303) 7 лет назад
С рептилиями все гораздо сложнее, чем с домашними животными. На рептайл ру очень много подобных тем. Например: http ://www .reptile .ru /forum/vyivoz-reptiliy-za-granitsu-14112-page1 (пробелы убрать, ссылку не пропускают)
gdfdsgfМастер (2326) 7 лет назад
Столько всего нереально собрать, только щас начинаю это понимать. И че делать хз.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404645) 7 лет назад
ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВВОЗА/ВЫВОЗА ЧЕРЕПАХ ЗА ГРАНИЦУ

Ввозимая/вывозимая черепаха не должна входить в Красную книгу или Международную Конвенцию СИТЕС. Если животное входит в Приложение I СИТЕС необходимо получение экспортного и импортного разрешения СИТЕС. Если животное входит в Приложение II СИТЕС необходимо получение экспортного разрешения СИТЕС. Если животное входит в Приложение III СИТЕС необходимо получение сертификата о происхождении (РФ выдает).
Для вывоза черепах требуется разрешение Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, а получить его можно только в случае, если вы докажете, что приобрели ваше животное законно в государственном магазине (а не на птичьем рынке или с рук) или же документально подтвердите факт рождения вашего питомца на территории нашей страны.
Для ввоза/вывоза также требуется некоторый перечень документов (см. ниже).
Правила перевозки в самолетах: Договариваться с компанией-перевозчиком надо заранее, до покупки билета. Для перевоза животного необходим контейнер с водонепроницаемым дном, покрытым абсорбирующим материалом (либо специальный пластиковый контейнер). Взять домашнее животное в салон самолета обычно позволяют, если оно вместе с клеткой весит не больше 5-8 кг (цифры у каждой авиакомпании свои). Причем размеры клетки не должны превышать максимальных размеров ручной клади – т. е. сумма трех измерений не больше 115 см (примерно 56х36х23 см). Вес животного не входит в норму бесплатного провоза багажа! Оплата производится по багажному тарифу в момент регистрации пассажира. Постарайтесь как можно раньше пройти регистрацию, чтобы попросить себе место в первом ряду – тогда будет, куда поставить клетку. Во время полета не стоит доставать животное из клетки.
Правила перевозки в поездах: Контейнеру с животным позволено находиться только в тамбуре. Однако обычно проводники смотрят сквозь пальцы, если хозяин берет его с собой в купе – лишь бы соседи не возражали.
Прием к перевозке комнатных (прирученных) животных и птиц производится при условии, что пассажир берет на себя всю ответственность за них. Перевозчик не отвечает за телесные повреждения, утрату, задержку в доставке, заболевания или смерть таких животных и птиц, равно как в случае отказа в их ввозе или провозе через любую страну или территорию. Перевозчик не несет ответственности за смерть или повреждение здоровья лица, сопровождающего перевозимых на воздушном судне животных, если они были вызваны поведением этих животных. Перевозчик не несет ответственности, если смерть или ранение животного были вызваны естественными причинами, действиями сопровождающих его лиц, либо поведением самого животного или других животных (например: укус, лягание, бодание, удушение), а также если это было связано с привычками, природными особенностями или характером животных.
По закону, что бы ввезти любое животное через границу (исключение Pet, их список достаточно короткий: кошки, собаки и еще там кто-то есть и то не более 2-х особей) вы должны сделать следующее:
Если животное не входит в списки СИТЭС -
получить разрешение на ввоз
оформить карантин или заключить договор с карантином на карантинирование животных (такую услугу осуществляет Aqualogo, Велес)
иметь документ об официальном приобретении животного
иметь ветеринарную справку соответствующую нашим требованиям
Если животное входит в список СИТЭС, то разрешение ситэсного органа на вывоз животного из страны.
Теоретически все это можно сделать, и везти спокойно зверушек, практически мало у кого получается
Михаил Волков Мыслитель (7328) 7 лет назад
вы вози как хавку (как еду) и все =)
Ťóp Ťáňk Ученик (130) 7 лет назад
Вывози её как товарчик xD