Как известить БЖ о несогласии на продажу общего имущества?

Подменённый Мастер (1352), закрыт 7 лет назад
Собираюсь делить автомобиль. Думаю она может продать его по быстрому (с заниженной стоимостью и т. д.).
.
Семейный Кодекс РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
.
Вопрос - как мне доказать факт её осведомленности о моём несогласии?
.
Желательно сегодня-завтра, так то я понимаю, что когда дойдёт уведомление из суда она узнает несомненно, только вот поздно будет. Я так понимаю, что всё равно свою половину от рыночной стоимости сниму, но больше гемморра будет, а так прям по букве и одной статье.
.
Курьеры, телеграммы и т. д. не катят, не примет (имеет право, не юр. лицо и не обязана принимать входящую корреспонденцию).
Думаю, может просто прийти к ней и записать небольшое видео в котором она в кадре и я ей сообщаю, что не согласен и т. д.
Дополнен 7 лет назад
Не поверите, можно с помощью смс доказать факт оповещения.
Лучший ответ
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 7 лет назад
брось - телеграмма самое то . ты отправил и сохрани её с чеком и печатью - получила или нет неважно .
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
адвокат (хороший) сказал что смс-ки будет более чем.

телеграмму я тоже отправил)
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) он тебе надеюсь сказал - сходить и взять распечатку у оператора и что бы печать поставили ...но телефон моет быть и не на твою бывшую, и моет сказать она его вообще потеряла ...воспользовался моим советом - молодец ...хотя это уведомление важно если нет развода ...а ты вроде уже развёлся ...я вел такие дела - если она притащит договор дарения денежных средств от мамы ей на машину - заявляй о преступлении фальсификация доказательств и требуй техническую экспертизу срока давности проставления подписи на договоре ..
Остальные ответы
Валюшка Поцелуева Мыслитель (6582) 7 лет назад
При продаже имущества запрашивают 2 подписи ( если в браке)
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
кто ж в браке делит) развод уж давно.
Машаня Мастер (1272) 7 лет назад
Здравствуйте! Вы имеете возможность обратиться в отдел ГИБДД с заявлением о том, что бы без Вас не производили никаких регистрационных действий (т. к. автомобиль принадлежит разделу в судебном порядке). Но ГИБДДшники могут не удовлетворить это заявление, т. к. соответствующие запретительные действия могут наложить только лишь на основании опредеоения суда. Обратитесь с иском в суд о разделе имущества, нажитого в период совместного брака. На его досудебной стадии обратитесь с соответствующим ходатайством об обеспечении иска. В любом случае, даже если жена продаст автомобиль, то в судебном порядке Вы можете потребовать признать сделку недействительной (т. к. Вы не давали своего согласия на эту сделку) либо просить суд о возмещении женой 1/2 стоимости этого автомобиля. Что конкретно требовать решать Вам.
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
кажется, что не в компетенции гибдд разбираться общее имущество или нет. Есть птс, есть собственник и только судебное постановление для них что-то должно значить или заявление собственника.

Я через сайт закинул заявление, но когда его ещё рассмотрят, сто лет пройдёт.
Машаня Мастер (1272) да, время играет не на вас. У нас в городе гибдд принял такое заявление, но в частном порядке, по блату можно сказать )) . Но сыграло б оно роль при признании сделки недействительной - не уверена.
Бен Корр Мудрец (16919) 7 лет назад
Отправьте заказное письмо ей в котором изложите сие несогласие. Копию можете оставить себе. Даже если она не станет открывать почтовый ящик, на основании ст 165.1. она будет считатся получившей письмо и ознакомившейся с ним.
Или можно поступить как написал Мишаня, но это муторнее..
Можно конечно и доказательства аудио-видео сьемки предоставить (если выразить несогласие в устной форме), но первый вариант надежнее..
Алексей Вы Гуру (4175) 7 лет назад
1. Уведомите ее телеграммой. Вот только Вам надо заказать ее копию. (рублей 90 стоит) Вы на следующий день получите копию- в ней и будет прописано кому вручена (или отказ от получения ) и Ваш текст. печать.
2. Руководителю ГИБДД- также телеграмму (Вы подали в суд имущество спорное, до вынесения определения суда об обеспечительных мерах- просите запрет регистрационных действий. Письмом -копию иска и ходатайства.
Jhim **Искусственный Интеллект (105426) 7 лет назад
копия телеграммы (заверенная к тому же) изготавливается при отправке. на след. день будет уведомление о вручении
Нелли Р Просветленный (35341) 7 лет назад
Составьте нотариальное уведомление и отправьте заказным письмом через почту с уведомлением о вручении (с обратным уведомлением Вас), одновременно позвоните на сотовый, уведомите её...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 7 лет назад
Без вашей подписи продажа будет недействительна!
FaraГений (78793) 7 лет назад
C чего это? Они разведены, судебного запрета нет, машина оформлена на нее. Так что сделка законна, дележу будет подлежать только профит от нее.
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
если успеет до телеграммы, то да. Там тоже, не столько профит, сколько половина от рыночной стоимости, так то она её может за косарь продать по договору.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) Всё закончится для вас хорошо, не переживайте!
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 7 лет назад
ее - не надо. уведомлять надо покупателя. это его осведомленность имеет значение для оспаривания сделки

но жену тоже можно уведомить, хоть и с другой целью
ПодменённыйМастер (1352) 7 лет назад
если по 236-ой гражданского кодекса, то да. А если по 35-ой семейного, то её.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) отнюдь. слова читайте внимательно - "другая сторона в сделке"