а потому, что я за два дня перепробовал 7 линз - Никкор, Токину, Тамрон, и на всех попадало ( +- мизер )
Пиля Пилюня
ну ОК, а вот если бы ты купил тушку от Д7000 и выше, то никогда в жизни бы не парился по поводу фронтбэкфокуса объективов, и не возникало бы вопросов брать не брать
По ощущениям наклон великоват. Должно быть 45 градусов. Штатив используется. Должен. Рекомендую проверять на реальных предметах попадание фокуса, а не на этой мишени.
Даже на вашем некачественном снимке виден Бэкфокус, если, конечно, фокусировка была по средней линии, а оценка величины смещения, обычно, определяются по смещению резкого изображения относительно средней линии.. У вас нарушен угол наклона миры, а также положения камеры, относительно неё. Камера должна быть выставлена по уровню на штативе, объектив должен быть на уровне средней линии на мире. Снимать надо автоспуском после визуальной ручной наводкой резкости центральной (жирной) горизонтальной линии в ручной установке резкости. После получения снимка можно ещё проверить анализ, для этого не сдвигая камеру, надо установить Автофокус и снова автоспуском запустить камеру. При этом нужно следить за шкалой объектива. При правильной фокусировке риски при срабатывании - не сдвинутся с места, если же они неподвижны, то надо искать причину. Простейший способ проверки на журнале с хорошим чётким шрифтом, хорошо освещённым - выбираешь строку и под 45 градусов снимаешь её . Если резкость выше этой строки - Бэк-, если ниже Фронт-...