Какое напряжение можно подключать по проводу витая пара (интернет кабель)?

Виктор - Гуру (3796), закрыт 8 лет назад
Чтобы кабель не грелся:
1. Сколько вольт постоянного тока можно подключать к нему? Мощность?
2. Можно ли к нему подключать переменный ток?
Дополнен 8 лет назад
Я просто понимаю что если подключить через витую пару электрочайник к 220 В то он точно сгорит. Где прочитать свойства?
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111316) 8 лет назад
Не от напряжения выделение тепла зависит, а от тока, а фраза "вольт постоянного тока" смысла вообще не имеет. Напряжение ограничено электрической прочностью изоляции, переменку можно. Что до тока, то пару ампер потянуть должен, а там х/з, смотря какое сечение взяли, но это сигнальный кабель, а не силовой, на большой ток не рассчитан изначально.
Виктор -Гуру (3796) 8 лет назад
Ну я понимаю что ты шаришь, я еще путаю. Меня просто интересует через аккумулятор сколько метров светодиодной ленты можно подключить.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111316) Ну и рассчитывай исходя из тока порядка 1 А, ну может 2 если расстояние маленькое, по идее должно хватить, если конечно кабель не совсем хреновый, дальше смотри по параметрам ленты, там должно быть указано сколько мощности или тока на каждый метр ленты или что-то типа того... а вообще для определённых нужд - определённые кабели, длинная лента хороший ток требует, лучше взять нормальный кабель и ерундой не заниматься. Он для питания не предназначается, потому питать через него ни к чему.
Остальные ответы
VHS Искусственный Интеллект (143360) 8 лет назад
несмотря на то что изоляция его расчитана порядка на 0.4 кВ и сгорит он при токе 20А использовать в силовых цепях его нельзя
DoctoR Искусственный Интеллект (163485) 8 лет назад
1. Напряжение до 1 кВ можно.
Мощность мизерная.
2. Можно, конечно, какая разница
٭هЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ‮ 上早 Высший разум (116370) 8 лет назад
для жилы 0,5 мм люди уже делали расчет.
https://otvet.mail.ru/question/25390837

узнай диаметр токопроводящей жилы именно того кабеля,
который в твоем распоряжении.

витая пара по допустимому напряжению не нормируется.
небольшие напряжения его изоляции точно не окажут вреда.
и даже высокие.
тут дело больше в благоразумии.

переменному току витая пара будет оказывать дополнительное сопротивление.
впрочем. дело хозяйское.
Игорь Дорошенко Мыслитель (6261) 8 лет назад
Виктор! Ты что, -хочешь кому-той в модем запустить ток побольше? 220 В кабель выдержит, с током - немного сложнее: он закрытый и условия охлаждения фиговые (про таком сечении). Подумай и купи всё-таки силовой кабель. Так оно надёжнее будет