Как вычислить дирекционный угол линии через координаты.. ?

Елена Мошкова Ученик (150), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Николай Тактаров Просветленный (36461) 8 лет назад
Отвечаю.
Дано:
1. Имеем две точки А и В.
2. Имеем координаты этих точек
ХА, УА, ХВ, УВ.

Найти: дирекционный угол линии АВ (в градусах)

3. Вычисляем разность координат точек
= ХВ-ХА, Дельта У = УВ-УА
4. Делим Дельта У на Дельта Х, получаем тангенс румба.
tg(r)=(УВ-УА) /(ХВ-ХА)
5. Определяем румб (быстренько в поиск со словами "РУМБ ЭТО"!)
r=arctg((УВ-УА) /(ХВ-ХА) (в градусах)
6. И вот мы приступили к нахождению самого дирекционного угла (Снова в поиск со словами "ДИРЕКЦИОННЫЙ УГОЛ ЭТО").

Вот, слоник уже нашёл:
"Дирекционный угол — горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360°, между северным направлением осевого меридиана зоны прямоугольных координат и направлением на ориентир".

Вот, слоник исправил:
"Дирекционный угол — горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360°, между северным направлением осевого меридиана зоны прямоугольных координат и направлением с точки А на точку В".

7. Процесс нахождения дирекционного угла по известным значениям румба (r), Дельта У (dy) и Дельта Х (dx).
Табличка нахождения дир. угла (Альфа):
Если r=0, и dy=0 --> нет решений. (Точка А совпадает с точкой В)
Если r=0, и dy>0 -->Альфа=0
Если r=0, и dy<0 -->Альфа=180
Если r>0, и dy>0 -->Альфа=r
Если r>0, и dy<0 -->Альфа=180+r
Если r<0, и dy>0 -->Альфа=360+r (r - отрицательна!!!)
Если r<0, и dy<0 -->Альфа=180+r (r - отрицательна!!!)

8. Всё. Успеха в учёбе и точности в расчётах.
(Решишь аналитически - проверь графически)

(Кстати, добрые ответы по остальным двум вопросам уже не нужны?)
Источник: Кого геолог привязывает к плетню?
Николай ТактаровПросветленный (36461) 8 лет назад
Случайно угледил (опечатка?)
3. Вычисляем разность координат точек
Дельта Х= ХВ-ХА, Дельта У = УВ-УА
фывфыв фывфывЗнаток (393) 4 года назад
Ты сегодня меня спас, спасибо (если бы я не решил дирекционный угол, пришлось бы пересдавать
Кристина ПоповаУченик (112) 1 год назад
очень помогло
уже не знала как считать
Николай Тактаров Просветленный (36461) Обращайтесь, Крись, пока живы мы со слоником моим.
Остальные ответы
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11673) 8 лет назад
Дирекционный угол это угол между двумя направлениями, у одной линии этого угла быть не может... Может там азимут найти надо или румб?
Елена МошковаУченик (150) 8 лет назад
Нет, преподаватель отметил что именно д. угол...
Елена МошковаУченик (150) 8 лет назад
Может д. угол линий..
Геолог(Amanita Muscaria) Мудрец (11673) я тут в инете ахинею нашел что д. угол это угол между линией и меридианом.... географический азимут вообщем
ацуац ацуац Ученик (103) 1 год назад
Румб линии составляет ЮЗ:30°57‘. Определить дирекционный угол линии.