Как называется столица ЮАР?

Дополнен

Все я нашел это ТШВАНЕ... перенесли в 2005

Столицы ЮАР:
Кейптаун - законодательная
Претория - административная
Блумфонтейн - судебная

Важно понимать, что в ЮАР нет единого административного центра!! !
Не подкупайтесь на провокации типа Кейптаун ;)

Кейптаун

Претория

Столицы

Большинством стран мира в качестве официальной столицы ЮАР признана Претория, однако фактически в стране нет единого административного центра: органы исполнительной власти расположены в Претории, парламент — в Кейптауне, Верховный суд — в Блумфонтейне. Это связано с тем, что изначально ЮАР была федеративным государством, соответственно, при образовании Южно-Африканского Союза (из британских владений со столицей в Кейптауне, Оранжевого свободного государства со столицей в Блумфонтейне и Южноафриканской республики (Трансвааля) со столицей в Претории) органы власти были распределены по столицам вошедших в его состав государств.

Иногда утверждается, будто Претория была переименована в Тшване. Это неверно: Тшване — название городского муниципалитета, административной единицы, стоящей на уровень ниже провинции (в данном случае речь идет о провинции Гаутенг) . В состав муниципалитета Тшване входят города Претория, Центурион (ранее Фервурдбург) , Сошангуве и ряд более мелких областей.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org" target="_blank">http://ru.wikipedia.org</a></noindex>

Во народ пошел! Столица ЮАР - Претория.