дух и душа одно и тоже? Есть ли разница между ними?

Angela Valmis Мастер (1341), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Филип Оракул (60927) 8 лет назад
Дух это место для Бога в душе.
Angela ValmisМастер (1341) 8 лет назад
Дух получается сидит в душе? а что он там делает? порядки наводит чтоли?
Филип Оракул (60927) Человек должен быть единосущен Богу. После грехопадение мы стали единосущны, изобретателю греха, дьяволу. Серафим Саровский говорил, что основная задача христианина стяжать Дух Святой. То есть соединиться с Богом. Стать святым. В светском мире это называют "духовным ростом" и понимают немного приземлённо, на душевно эмоциональном уровне. Для них это - тонко понимать красоту, любовь, быть богатым на культурные знания и пр.
Наконец-то я добавил аву и ник Гуру (3195) 8 лет назад
Душа открывает способности к творчеству и всяким общественным фишкам, а дух позволяет любить, сочувствовать, жертвовать, познавать Бога
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (247549) 8 лет назад
Не одно и то же.

к Евреям 4: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Пеппи Бармалейкина Просветленный (30717) 8 лет назад
Хороший вопрос... Думаю нет.. и дух, и душа понятия метафизические.. но душа это нравственные качества, это особое индивидуальное миропонимание... а дух это совокупность опыта, знаний, разума.. мне кажется так..
Андрей Искусственный Интеллект (458160) 8 лет назад
Душа - это сломленный Дух.

Дух - это Право и Воля выраженные в Действиях, защищать и преУМножать то, что даёт тебе и твоему Роду достойную Жизнь в приРОДе и в искусственно созданной Техно Сфере планеты Земля.
Лена Гронова Мудрец (13814) 8 лет назад
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психе́.Они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Означают жизненная сила.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора
Халев Искусственный Интеллект (103731) 8 лет назад
Нет.. не одно и тоже.. есть разница.
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (141306) 8 лет назад
Дух - воздух ( запах ) , а души ваще ни у кого нет !
Angela ValmisМастер (1341) 8 лет назад
Позвольте вас спросить... а вы сколько классов закончили?
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (141306) 8
Иван Михалев Мыслитель (5859) 8 лет назад
Дух - это то, в чем запечатлен образ и подобие Божие, то, что есть только у человека. Душа - это элементарная психика, усложняющаяся путём эволюции и являющаяся телом для духа. Дух - это творчество, совесть, сознание.
Irina Abrosimova Мудрец (14238) 8 лет назад
Душа-это человек, в котором есть жизненная сила-дух. Бытие-"...вдохнул Бог дыхание жизни и стал человек душою живою".
Агнесс Искусственный Интеллект (129508) 8 лет назад
дух, это то, что вселяется в тело при родении тела, и что выходит из тела после смерти, дух вечен, дух имеет возможность воздействовать на тело, выбирать.
Душа- это соединение тела и духа.