чем отличается ишак от осла

вадим бегларян Знаток (350), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120835) 8 лет назад
Слово «осел» произошло от латинского наименования животного «asinus».
Во многих странах оно обозначало млекопитающее, схожее с лошадью, но имеющее меньший размер.
Распознать его можно было по небольшому росту – максимальная высота 162 сантиметра. Основной чертой животного были длинные уши.
От лошади его отличало и строение тела: у осла было выявлено пять позвонков, а у лошади шесть.

«Ишак» же имеет немного иное происхождение.
Впервые оно прозвучало на тюркском языке.
Однако, оно тоже относится к разновидности животного.
По описанию основных качеств ишак также похож на осла.
Также существует мнение, что этот термин относится к разновидности домашней лошади.

Ишак и осёл не отличаются друг от друга.
Оба этих животных имеют одинаковое строение тела и внешний вид.
Но в народе считают, что осел – это особь мужского пола, а ишак – это самка.
Отличительным признаком является и этап возникновения этого названия.

Сначала появилось слово «осел» и лишь через несколько столетий человечество узнало что такое «ишак».

Подводя итог, стоит сказать, что оба термина обозначают одно и то же – разновидность животного с длинными ушами.

Также это слово применяют к людям, с целью подчеркнуть их личностные качества.
При этом ослом называют личность, обладающим низким уровнем интеллекта.
Под наименованием ишак подразумевают человека, который много работает – трудолюбивого, но работающего за низкую оплату:
Остальные ответы
Дмитрий Суворов Мыслитель (7032) 8 лет назад
да ничем, собственно... другое название.
виталий леньшин Ученик (93) 8 лет назад
ишак это напиток, осел это человек
Татьяна Высший разум (588684) 8 лет назад
Ничем не отличается. Это просто разные названия этого животного. Как, например, в разных областях называют петухов : где-то кочетом, где-то пеуном. Но все равно это один и тот же петух.