В Древнем Риме символ орел Почему символом Древнего Рима был орел? А не волчица, например?

Дениев Михаил Мудрец (10453), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771363) 8 лет назад
Орёл -символ не Древнего Рима вообще, а символ императорской власти Рима.

Орёл - властелин воздуха - один из наиболее однозначных и универсальных государственных символов, воплощающих силу, величие и власть Символом Римской империи (27г. до н. э. - 395 г.) со времён Юлия Цезаря стал императорский жезл с фигурой орла - священной птицы Юпитера. Как известно, империя, при всех её недостатках, является лучшей из форм государственного устройства многонационального и многоконфессионального образования.

Подробнее

http://ruskline.ru/analitika/2015/10/28/vojna_imperskih_simvolov

https://otvet.mail.ru/question/13619583

А вот Капитолийская волчица является именно символом Рима.
Остальные ответы
Игорь Макаров Мыслитель (8520) 8 лет назад
Патаму чта аарррььол, Уася!
Андрей Мастер (1718) 8 лет назад
Как ни крути, а с орлами за пищу, дичь и леса человеку конкурировать не приходилось, а вот с волками очень даже. Посему волк как правило несёт весьма негативный образ в фольклоре. Другое дело орёл. Волчица ещё может быть символом самого Р, има благодаря легенде о его основателях, но всей империи? Вряд ли. А вообще куда результативнее было бы забить этот вопрос в банальном поисковике - результаты там будут явно адекватнее и возможно даже не будут просто левыми догадками не подкрёплёнными никакими конкретными историческими фактами как у меня. :)