кто подскажет это песня или стих? если песня то кто ее исполняет?

дима дроздов Знаток (398), закрыт 7 лет назад
омандир герой, герой Чапаев,
Он все время впереди,
Он командовал своим отрядом,
Веселил своих ребят (или — бойцов, свои полки).
Все ребята едут, веселятся,
Все на родину спешат.
Лишь один, один боец не весел,
Он был круглый сирота,
Буйну голову свою повесил
На гнедого он коня
Знал бы, знал бы, знал бы, не поехал
Я на родину свою
(Кабы знал, что нужно воротиться
Мне на родину свою),
Лучше было б умереть мне>
В чистом поле в том бою,
В чистом поле, в поле, на просторе
Под ракитовым кустом (под зеленою сосной).
Нет папаши, нет родной мамаши,
Нету дома никого,
Только жинка, жинка молодая
С краснофлотцем жить пошла.
Дополнен 7 лет назад
в начале случайно сделал опечатку-начало такое- Командир герой, герой Чапаев,
Лучший ответ
Юрий Гусев Искусственный Интеллект (172909) 7 лет назад
Скорее всего, это стихи.
дима дроздовЗнаток (398) 7 лет назад
но если судить подругому-то смахивает на народную песню но в интернете нашел я только 1экземляр ее и то в другом исполнении Сударушки (Манский район, с. Шалинское) Командир герой отряда название но там другие слова
Юрий Гусев Искусственный Интеллект (172909) Здесь рифма нестабильная, для песни неудобная. Если песня и существует, то в узком кругу.
Остальные ответы
НИКОЛАЙ ЖАРКО Ученик (167) 4 года назад
конечно песня. я в черниговской области учился в 50е и 60е годы и мы школьники на смотрах самодеятельности районов её пели. нынешние митрофанушки её не знают и на сценах эту и другие песни наших дедушек не поют. песня походная. мелодия красивая.
дима дроздовЗнаток (398) 4 года назад
подскажите где ее найти можно в исполнении аудиозапись?
Именно эту версию
Все перерыл но нечего нет
Наталья Успенская Мыслитель (7272) 3 года назад
Это песня, первое упоминание я нашла в письмах Ю. М. Лотмана из Кутаиси от декабря 1940 г. своей сестре: «Мы ходим по улицам и горланим во всю глотку песни. <> Наибольшей популярностью пользуется песня «Чапаев» (фольклорная?). Содержание её забавно, привожу его полностью". Далее идёт текст, который у вас. В Курганской области песня записана с немного другим окончанием: "Одна женка молодая
с красным хлопцем жить ушла".
Игорь Долбик Ученик (136) 3 года назад
Это песня, есть отличия по тексту, но суть одна... долго пытался по строчкам из памяти найти песню, что дед мой пел, лет сорок назад. Нашел, слава интернету ). Из того, что помню (отличие), дед пел: "схоронили б меня командиры, под ракитовым кустом..." Я из Беларуси, но дед воевал в Манчжурии в 1944, видно, оттуда песню привез.