Как грамотно подойти к издательству сборника поэзии?

Елена Шабира Ученик (231), закрыт 7 лет назад
Я пишу стихи уже давно, решилась наконец издать тираж. Подскажите, куда лучше обратиться?
Как начать оформлять сборник? На одной странице должен быть один стих или можно подряд печатать? Нужны ли иллюстрации? Поступит ли потом этот сборник в продажу или необходимо заключать какую-то договоренность с издателями на этот счет? Какой лучше тираж выпустить для начала? И, в таком случае, как его лучше потом распространять? Дизайн необходимо делать самой или мне предложат какое-нибудь интересное решение в издательстве?
Лучший ответ
Михаил Бузенков Ученик (158) 7 лет назад
Посмотрите, в каких издательствах издают такие сборники, туда обращайтесь. Издательства тоже имеют свою направленность: кто учебники, кто детскую литературу, кто кухонную психологию. Пристроить книгу очень сложно, и везде будут пытаться надуть, предложат смехотворный тираж, и гонорар книгами, которые вы, по их мнению, сами будете продавать в переходе :) В общем при заключении договора, надо держать ухо востро. С поэзией сейчас вообще сложно. Если бы написали какой-нибудь детектив, или книгу "как стать стервой за пять минут", тогда шансов на получение прибыли было бы больше :(
Василий ШамашовГений (89436) 7 лет назад
Вот зачем глупости писать, если не разбираетесь в сути вопроса. Нет сейчас издательств, которые издают поэзию. Только за деньги автора. Тираж определяет сам автор: сколько закажет, таков и будет тираж.
Остальные ответы
Наталья неангел Просветленный (38866) 7 лет назад
Стихи ты можешь издать за свой счет и раздарить потом друзьям и родственникам. Навряд ли кто будет платить деньги за стихи. А все остальное зависит от твоих финансовых возможностей. Обратись в настоящее издательство, где есть профессиональный редактор и прочее.
Елена ШабираУченик (231) 7 лет назад
Мне и не нужно, чтобы за мою поэзию платили) Просто представь себе этот мандраж - увидеть на полке СВОЮ книгу... А сборник и будет издаваться для друзей и близких. Он себя в любом случае не окупит.
Наталья неангел Просветленный (38866) в любое издательство обратись и тебе все расскажут
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (607246) 7 лет назад
Сейчас поэтов, как собак нерезаных. Лучше издать за свой счет малым тиражом (скажем, 100 экз). Я так издаю книги, в т. ч. и свои. В типографии могут сверстать, вычитать, но это будет дороже. Я сама подбираю узоры к книгам (в т. ч. и к стихам), верстает мне компьютерщик - так обходится дешевле. Корректоры у меня тоже есть. Удачи!
грузчик кладовщика Мудрец (11261) 7 лет назад
Сонька золотой черенок? Патентный отдел.
Лилечка Мастер (1246) 7 лет назад
Лучше публиковать в специальных интернет-ресурсах. Бесплатно и большое количество людей вас будут читать.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 7 лет назад
Обратитесь к литературным критикам для начала, а потом всё ясно станет!
Елена ШабираУченик (231) 7 лет назад
Чего-чего, а литературных критиков и людей, готовых помочь, у меня в окружении хватает. Просто хочется узнать мнение людей, кто сам через это прошел.
Что ж тогда никто из вашего окружения вам не сказал, что "стих" - это не всё стихотворение, а единица ритмически организованного текста, т. е. одна строка? Вы собрались располагать по одной строке на странице? :-)
Василий Шамашов Гений (89436) 7 лет назад
Разобьём вопросы по пунктам.
1. На одной странице должен быть один стих или можно подряд печатать? Нужны ли иллюстрации? Какой лучше тираж выпустить для начала? Дизайн необходимо делать самой или мне предложат какое-нибудь интересное решение в издательстве? - Ответ на эти вопросы зависит полностью от толщины вашего кошелька. Можете оплатить - помещайте каждое стихотворение на отдельную страницу, заказывайте иллюстрации и т. д Но помните, что это очень дорогое удовольствие.
2. Поступит ли потом этот сборник в продажу или необходимо заключать какую-то договоренность с издателями на этот счет? - За сборник платите вы, поэтому ищите подходящее издательство. Некоторые издательства берутся распространять изданное ими, другие (большинство) - нет. Этот пункт должен быть включён в договор.
3. Как его лучше потом распространять? - Распространить его вы можете только одним способом - раздарить друзьям и знакомым. НИ ОДИН экземпляр не будет продан.
Помните, что ваша книга нужна только вам, больше она никому не интересна. Если вы готовы оплачивать свои хотелки, то ищите издательства и типографии в вашем городе и делайте заказ.
Михаил Волков Мыслитель (7328) 7 лет назад
найди мужика себе с деньгами, который тебя полюбит он все у тебя издаст ...а так по манере написания ...я не думаю что стихи у тебя супер....
Нинель Знаток (302) 7 лет назад
Посмотрите, в каких издательствах издают такие сборники, туда обращайтесь. Издательства тоже имеют свою направленность: кто учебники, кто детскую литературу, кто кухонную психологию. Пристроить книгу очень сложно, и везде будут пытаться надуть, предложат смехотворный тираж, и гонорар книгами, которые вы, по их мнению, сами будете продавать в переходе :) В общем при заключении договора, надо держать ухо востро. С поэзией сейчас вообще сложно. Если бы написали какой-нибудь детектив, или книгу "как стать стервой за пять минут", тогда шансов на получение прибыли было бы больше :(
Helga Wolf Просветленный (35852) 2 года назад
я думаю, издавать ли свои... в любом случае, обратилась бы в издательство, чтобы они всё за меня сделали. им виднее, как профессионалам.