О каком соборе идет речь?

Jl Профи (633), на голосовании 7 лет назад
рмацию источника, а также знания по курсу истории.
«...Собор был заложен при князе Ярославе в I 1037 г. на том месте, где князь разбил печенегов. При помощи простых орудий труда киевские мастера создали подлинное произведение искусства, которое до сих пор вызывает всеобщее восхищение своей красотой и прочностью. Внутри собора сохранились фрески и мозаики. Мозаика собора настолько прочна, что не потеряла цвета и не высыпалась до настоящего времени. Роспись собора была не только религиозного содержания. На стенах переходов, ведущих на хоры, были изображены сцены охоты, народных зрелищ, плясок... Внутреннее убранство собора свидетельствует не только о его богатстве, но и о высоком художественном вкусе его создателей. Алтарь отделяла преграда из белого мрамора. Над престолом на четырёх белокаменных колоннах стоял навес, украшенный золотом и серебром. Сверху спадала шёлковая занавесь... Собор был крупнейшим церковным зданием древнего Киева. По свидетельству иностранцев, в Киеве в XI—XII вв. было 400 церквей».
Дополнен 7 лет назад
О каких ещё двух-трёх видах искусства идёт речь в тексте отрывка?
Голосование за лучший ответ
Vishnya FD Гуру (2523) 7 лет назад
Может быть, Софийский собор
JlПрофи (633) 7 лет назад
Спасибо за ответ. Я сразу о Софийском подумал, но нет, его строительство началось только в 1045.
JlПрофи (633) 7 лет назад
Кстати, описание как красиво расписанного и разукрашенного собора не подходит - Софийский собор очень строгий.
Vishnya FD Гуру (2523) Ну тогда я не знаю.