Можно ли курить электронные "сигареты" в парках в 2016 году? Мне тут охранники говорят что по закону пар теперь = дым.

Nolan Ученик (204), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
У нас охранникам начальство говорит доносить до сотрудников с электронными сигаретами что в 2016 году по закону их так же запретили как и любые сигареты.
Дополнен 7 лет назад
Спасибо за ответы, задал вопрос явно не в том месте.
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145706) 7 лет назад
Ваше начальство Вас ОБМАНЫВАЕТ - то ли по собственной глупости (безграмотности), то ли просто по наглой уверенности, в Вашей безропотности, НО ОБМАНЫВАЕТ!
В этом антитабачном законе (ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ в ред. от 30.12.2015) действительно установлен запрет КУРЕНИЯ ТАБАКА на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, перечень которых указан в ст. 12 этого Закона.
Но этот же закон четко устанавливает, что под КУРЕНИЕМ ТАБАКА понимается ТОЛЬКО "использование ТАБАЧНЫХ изделий в целях вдыхания ДЫМА, возникающего от их ТЛЕНИЯ"!!!
А в так называемых электронных сигаретах НЕ происходит никаких процессов ТЛЕНИЯ и НЕ выделяется никого ДЫМА!
Так что в ЗАКОНЕ никакого запрета на использование электронных сигарет (в местах запретных для курения табака) не было и НЕТ, по крайней мере в настоящее время!
Кстати, в запрета на курения табака в парках и скверах этим законом тоже НЕ УСТАНОВЛЕНО!
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 7 лет назад
Вы как всегда не в курсе просто, речь идёт не о законе 2013-ого года, а о законопроекте поступившем в Думу в апреле. И начальство действует на опережение, т. к. е-сигареты, разумеется, запретят там где их собирались запретить (полный перечень заведений и мест- в интернет). Их уже нельзя использовать на бортах самолётов, а в странах с развитым законодательством, после которого обычно по аналогии наступают "новшества" у нас- уже действует запрет в общественных местах, например, в NY.
Кстати, за Ваши советы курить в парках и скверах люди могут заплатить штрафом, суть закона о запрете прокуривания других людей именно в том что люди прежде всего имеют право на чистый воздух, а уже потом пытаться выискивать в законах прописано ли там именно слово "парки", или просто записано "общественные места
Юрий Высший разум (145706) Это Вы, как ВСЕГДА не в курсе, что в законе этом нет ни слова об "общественных местах", а все "запретные" места перечислены КОНКРЕТНО! Заплатить штрафом за курение, можно только за курение табака на территориях, установленных ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом, а не Вашими самопальными вымыслами о "сути" прямых норм закона. (Но Вы, как и всегда, не в курсе и том, что именно признается АПН применительно к этому запрету.) А вот те, кто с законами работает "на опережение", имеют шансы быть оштрафованными за самоуправство или превышение должностных полномочий. Жаль, что не придуманы никаких мер, для людей Вашего типа - безграмотных, лживых и с больным самолюбием... Брысь, прилипала...
Остальные ответы
Виктор Мезеря Знаток (304) 7 лет назад
Конечно можно, их курить можно вообще везде
Евгения Филимонова Мастер (1563) 7 лет назад
Антитабачный закон относятся исключительно к табаку, эл. сигареты к нему не относятся, поэтому можно...
Василий ЦыплаковМудрец (10192) 7 лет назад
Евгения! А где указано что электронные сигареты не относятся к этому закону? В законе указано в общем плане "курение". А завтра поставят какой-нибудь новый фильтр к примеру и назовут сигареты с ним например "антиникотиновыми", "безникотиновыми", "электрическими" или там " серебряными" и тоже будут утверждать что этот закон к ним не относится!?
Евгения Филимонова Мастер (1563) Василий, электронная сигарета, это по сути дела "ингалятор", и человек вдыхает не дым, а пар. А запрет вводится только на табачные изделия. И про электронные сигареты в нем нет ни слова. Поэтому, будем придерживаться правила "что не запрещено, то разрешено" и считать, что электронные сигареты в общественных местах курить можно.
Василий Цыплаков Мудрец (10192) 7 лет назад
В законе нет разделения на электронные и простые сигареты так что получается КУРЕНИЕ ЛЮБЫХ СИГАРЕТ В ПАРКАХ ЗАПРЕЩЕНО!
МелоМанМудрец (11686) 7 лет назад
Какой вы глупый человек
NolanУченик (204) 7 лет назад
Отлично, в таком случае буду курить свой ингалятор.
Василий Цыплаков Мудрец (10192) Ингалятор является сигаретой?!
ЮрийВысший разум (145706) 7 лет назад
В Законе как раз ЕСТЬ четкое указание на курение ТАБАКА (ТАБАЧНЫХ изделий) к которым электронные сигареты НЕ относятся!
И кстати, в Законе НЕТ никаких запретов на курение табака ни в парках, ни в скверах.
Так что прежде чем утверждать откровенную ложь, стоило бы сначала этот Закон самому прочитать, а уж потом на него ссылаться...
Василий Цыплаков Мудрец (10192) Это слова! Я просил ссылку например хотя бы в виде статьи закона, где говорится что электронные или злеетричесеин сигареты в него не входят или закон их не касается. Вы же все время вместо ссылки пытаетесь чтото изобразить своими словами ...
Дрон Г.Оракул (68685) 7 лет назад
Всё правильно! Запрещено КУРЕНИЕ, а что Вы курите (эл. сигарету, сигару, трубку, кальян) без разницы. Запрещён сам процесс.
Юрий Высший разум (145706) А самому прочитать в законе, что именно ЗАПРЕЩЕНО и какой именно ПРОЦЕСС - слабо?
Михаил Волков Мыслитель (7328) 7 лет назад
все зависит от местности и применения законов ...у нас например менты около здания полиции стоят курят и я мимо него прохожу с сигаретой ...мне ничего не говорят...
МЕД Мастер (1207) 7 лет назад
Сигареты запретили, т. к. засоряют окружающую среду, а электро сигареты вреда никакого не приносят, так что курите на здоровье .
I'm ListeningМастер (1325) 7 лет назад
шта?
hakob nersesyan Мастер (1036) 7 лет назад
Да конечно можно, электро сигареты можешь везде курить для етого закона нету !
dcghm ghm Ученик (22) 7 лет назад
низя, эта плоохо :(
Татьяна Якимова Мудрец (10300) 7 лет назад
от электронных дым все равно есть
любовь придатко Гуру (4390) 7 лет назад
можно но лучше бросить совсем и не мучить себя стань свободным и не зависимым тогда и не придется переживать где бы покурить
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403681) 7 лет назад
Можно, но только осторожно, чтобы никто не видел!
lala kaka Знаток (430) 7 лет назад
Если меньше 18 то нельзя
Источник: Инфа 100%
Марина Саф Гуру (2906) 7 лет назад
пока про электронные только намекали, в законе четкого определения нет
\\\ Мыслитель (8815) 7 лет назад
Скоро и до них доберутся. Эгоистов нужно наказывать рублём.
ГерманГуру (2553) 7 лет назад
Вам мешает пар?
\\\ Мыслитель (8815) От электронных сигарет тоже исходит не всем приятный запах. Это должны быть безлюдные парки или леса. Тогда да.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650546) 7 лет назад
Неправда! Пусть они не сочиняют! Это обычные сказки...
Mizantrop Мудрец (14949) 7 лет назад
Можно везде курить, кроме запрещённых мест