почему так? (внутри)

Мария Иванова Мудрец (14987), закрыт 7 лет назад
сначала возник вопрос, потом он перерос в спор яростный. говорила я что-то про ударения, потом плавно с ударений перешла на слога. меня поправили. не слога, а слоги. я сразу вопрос-почему? "Слога" режет слух. Мне вот не режет, мне нормально все. в общем завелась. говорю-аргументируйте. слушаю внимательно. они все ме бе.. слоги и всё. я говорю -хорошо. а стог как правильно тогда? если слоги, тогда стоги. и роги. одна на стоги согласилась. говорит, правильно стоги. я говорю ей, фигасе, ты ж с тамбовской области, и стоги.. ну понятно, городская стала, умная. пошла я опрашивать всех коллег, как они считают, не заглядывая в интернет, как правильно слово "слог" во множественном числе именительном падеже. большинство за слоги. две за слога. я третья. прошу большинство обьяснить, почему стог-стога, рог-рога, слог-не слога, а слоги? одна начала что-то про звонкие и глухие согласные, но как-то не убедительно. есть правила, есть правила,, ну назовите мне это правило.. не могут.. ходила я радостная ровно до того момента, пока не посмотрели в викисловарь и не ткнули меня туда.. начали коллеги мои родным и знакомым звонить, чтобы у них узнать причину сего. одна сказала, что мы же говорим бухгалтеры, а не бухгалтера... ну и что.. я говорю берега, а не береги.. в общем запутались все. может кто обьяснить? спасибо.
дополняю. поглядела в викисловаре- слог Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3e по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -слог-.
стог Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3c(1) по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -стог-.
рог- Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 3c(1) по классификации А. А. Зализняка). Встречается также устар. вариант написания и произношения род. п. мн. ч.: рог.

Корень: -рог- [Тихонов, 2002].
Дополнен 7 лет назад
ага.. тип склонения 3с (1),а у слова слог тип склонения 3е.. зализняк.. кто такой зализняк и что значат 3с (1) и 3е? пошла искать, а вы думайте пока.
Дополнен 7 лет назад
слышу птичьи голоса. ветер треплет волоса. и шумят колосья, то земли волосья.
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 7 лет назад
По поводу множественного числа я вам приведу пример похлеще вашего вопроса со стогами и слогами.
Вот три слова: голос, колос, волос. Они не просто похожи, они грамматически полностью совпадают: мужской род, одинаковые окончания, склоняются по падежам ОДИНАКОВО. А теперь поставьте каждое слово во множественное число... Ничего похожего: голоса, колосья, волосы.
- ПОЧЕМУ ТАК???
Лично я делаю такой вывод: не стоит заморачиваться и искать логические и исторические причины написания того или иного слова, пусть этим занимаются теоретики-лингвисты. А нам надо просто почаще заглядывать в орфографический словарь.
Мария ИвановаМудрец (14987) 7 лет назад
СУПЕР!!!
Вадим СухотинМудрец (14273) 7 лет назад
У Успенского в замечательной книге "Слово о словах" приводится шуточная загадка.
Как правильно говорить: "у рыбов нет зубов", "у рыбей нет зубей" или "у рыб нет зуб" ?
Никита ЧугайновОракул (58283) 7 лет назад
"ПОЧЕМУ ТАК" - скорее всего, потому что в свое время окончания у этих слов были разными, соответственно, были разными и формы для множественного числа. Со временем окончания отпали или изменились, а формы множественного числа сохранились как пережиток древних времён.
Остальные ответы
краснокожая краснокожая Ученик (127) 7 лет назад
Изыди, мракобеска
Палорэ ЭскутэсУченик (106) 7 лет назад
не слушайте её она тупaя пиздa
Мария Иванова Мудрец (14987) ты тупое с мягким не путай
Алена Елисеева Мыслитель (7686) 7 лет назад
Просклоняйте слова стог и слог в ед. и мн. числах. Может тогда поймете как правильно.
Мария ИвановаМудрец (14987) 7 лет назад
обьяснить не можете?
Алена Елисеева Мыслитель (7686) Да это много тут писать.
Мария ИвановаМудрец (14987) 7 лет назад
и. п слог стог
р. п слога стога
д. п слогу стогу
в. п слог стог
тв. п слогом стогом
пр. п слоге стоге

просклоняла. что я из этого должна понять?
Алена Елисеева Мыслитель (7686) Что вы правыправы, так же как и ваши оппоненты. И так и так можно. Мне вот слух режет творОг и свеклА, но это ж не ошибка.
Алишер Искалиев Ученик (3) 7 лет назад
Слоха слоги загубили вот как батю охмурили...
Алексей Киселёв Высший разум (154667) 7 лет назад
а бог - богá, дог - догá, враг - врагá. логично.
а ещё и друг - другá.
Мария ИвановаМудрец (14987) 7 лет назад
а бог-боги.. бок-бока. или не.. бог-бога, бок-боки.
Алексей Киселёв Высший разум (154667) а лобок?
марина антропова Мастер (2216) 7 лет назад
Ох уж эти склонения-и слоги -запутаться не мудрено.
Virtue Мудрец (13378) 7 лет назад
Обни в глаз всем и обоссы, скажи что ты победила и права
Мария ИвановаМудрец (14987) 7 лет назад
я так и сделала мысленно.
Virtue Мудрец (13378) Тогда заткни уши скажи всем бебебе я права и точка, спор закончен.
София Ефремова Профи (652) 7 лет назад
Это великий русский язык. Не парься. Знай, что надевать и одевать - разные глаголы, что кофе - мужского рода, и всё будет хо-ро-шо.
Олег 9226020066@mail.ru Ученик (196) 7 лет назад
потому что ответы внутри текста
Karina Frolova Ученик (179) 7 лет назад
Это сможет понять только БОГ
Дима Друг Мастер (2063) 7 лет назад
не смог прочитать такой гигантский вопрос. всё таки и правда краткость сестра таланта
Алексей СамойловМастер (1018) 7 лет назад
Да так и скажите, что просто - лень.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221299) 7 лет назад
Вопрос бы надо покороче и ясней сформулировать.