Домашние любимцы. Послеоперационный период.

PRIZRAC Профи (729), закрыт 6 лет назад
Кошка после операции по удалению молочных желез (была опухоль 1 молочной железы). Удалили всю 1 гряду молочных желез (со стороны опухшей). После операции кошка сама нечего не ест (не разу не ходила по большому), много пьет (справляет нужду везде, только не на лотке). После операции мы ее забрали в тот же день (ночью ей сделали операцию, а вечером мы ее забрали). Сами делали уколы антибиотиков (10 дней как сказал ветеринар). На 10й день (как раз к моменту приема - ехали утром) при попытке ее покормить - она вырвала. И вот с этого самого момента вырывала все что съедала (кормили силом из шприца), ветеринар сказала что если так же продолжаться будет - капельницу ставить придется. Еще 2 дня так вот прошли, пока сегодня с утра я не поднял панику (у кошки нос побелел там где реньше был розоватым), и не как не реагировала на окружение. С утра мы ее повезли в ветеринарную клинику (частная, по отзывам - в городе лучшая, там и операцию проводили). Она потеряла почти килограмм (850грамм). Сказали оставить на капельницу. Вот вечером сейчас мы ее забрали. Она все рвется куда-то, мяукает громко если не пускаем (в ванную прыгнуть хочет). При попытке покормить снова вырвала.

Теперь основное: Кошке 14 (в сентябре будет 15), полностью домашнаяя и улицу видела только в окно до поездки на операцию. После операции лежала головой на блюдце с водой и время от времени пила. В туалет по большому до сих пор не ходила (вет. сказала что застоявшиеся каловые массы есть) сегодня ставили капельницу, про проблемы с каловыми массами - я не знаю, врачи не отчитываются (да они ей даже диагноз ставить не хотят ссылаясь на послеоперационный период). Сказали только что сегодня она скорее всего сама поест, можем попробовать на сильно покормить если сама не будет (снова вырвала). Как приехали - сходила по маленькому. По поводу рвоты - сегодня вырвала 2жды, 1 раз тем чем кормили (а это измельченый китикет (просто подумали что она всю жизнь его ела и усвоится лучше)) а второй раз слизь с чем-то желтым (с желтым я видел и ранее когда пытались покормить сметаной). Диагноз кошке так и не поставили. Сегодня сделали еще 1 снимок (1 делали до операции) и сказали что все впорядке, просто каловые массы.

Капельницы капельницами, если в желудке нечего нет, на капильницах всеравно долго не проживешь. Что с кошкой делать?
Лучший ответ
Остальные ответы
Елизавета Мудрец (15860) 7 лет назад
Дать противорвотный препарат и покормить. Сделать клизму
Anna Yakimovich Оракул (55848) 7 лет назад
Она что, 10 дней не ела и не ходила в туалет? Во время наркоза пищеварение останавливается. Но если за день-два оно не восстановилось, надо давать слабительные! Теперь у кошки интоксикация от продуктов распада собственного кала. Белый нос - это анемия от интоксикации. Кошка просто умирает от запора. Нужно прочистить ей кишечник срочно. Давайте вазелиновое масло через шприц без иголки по 10-20 мл каждые 3-4 часа, пока не выйдет весь кал вместе с маслом. Масло в любой человеческой аптеке можно купить. Если все равно какать не будет, нужна клизма, но это ветеринар должен делать. Капельницы делайте, от интоксикации помогает, но главное - устранить причину.
PRIZRACПрофи (729) 7 лет назад
Спасибо что хоть причину обьяснили...
Herba Fresca Мудрец (18807) 7 лет назад
Какой гад оперировал старую кошку под общим наркозом? После 12 лет уже не делают. Вы измучаете бедную кошку. И себя.
PRIZRACПрофи (729) 7 лет назад
Был вариант усыпить или бороться (я задвал вопрос про усыпление здесь же на ответах). Мы решили бороться.
Мария СаплиноваГуру (4301) 7 лет назад
И в 18 делают, и в 20 при необходимости делают. Давайте, когда Вы заболеете, Вас лечить не будут. Вы согласны на такое? Если нет - кто дал Вам право нести ту чушь, которую Вы несете?
Herba Fresca Мудрец (18807) Мне кажется, не стоит очеловечивать животных. У меня всегда живут кошки не менее 20 - 22 лет. Всякое бывало. У одной была в 20-ти летнем возрасте такая же беда. Мы живём в глухой деревне, и, поверьте, страдали вместе с ней, когда она кричала от боли нечеловеческим голосом... С большим трудом удалось найти человека, который отвёз нас в лечебницу, где её и упокоили. Зарекались заводить новую кошку. Но осенью пришли приблуды-брошенки. Сейчас их трое. Жизнь продолжается, и, заводя животных, надо быть готовым ко всему. В том числе и смочь отпустить вовремя. Кошке от этого не легче. Это сугубо моё мнение.
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
до 10 дней вполне можно держать на питании через кровь. поинтересуйтесь у ветеринара, можно ли кошке противорвотное
gik Ученик (204) 7 лет назад
Если кошка не ходит в туалет, у нее не отходит моча или запоры, то советую использовать микроклизму микролакс для детей она ОЧЕНЬ хорошо помогает, кошка после нее сразу бежит в туалет по-большому и тут же по-маленькому. проверено на нескольких кошках, которые имели проблемы. Клизму вводить ректально. ВСЕМ советую его иметь на послеоперационный период. Кроме него ничего не помогает.

Также рекомендую траумель в таблетках для повышения иммунитета, после него они быстрее выздоравливают. Даю меньше четвертинки.

Лактобифадол (ветеринарный) для улучшения работы кишечника. Тоже очень хорошо после стерилизации.

А когда кошка будет выходить из наркоза растирайте ей уши и подушечки, это поможет быстрее проснуться.
PRIZRACПрофи (729) 7 лет назад
Спасибо. Сейчас с утра снова на капельницу (сегодня наш врачь будет), вчера дежурная была. Надеюсь она что-то сделает. Если нет, буду пробывать следовать вашему совету.
Иван Метелев Гуру (4368) 7 лет назад
Странное лечение (( Ну главное чтобы выжила
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404794) 7 лет назад
Не правильно назначенное лечение, отразится на состоянии старой кошки!
Карамельная Лапка Ученик (107) 7 лет назад
Если ваша кошка долго не какает, значит какие-то каловые массы просто пройти не могут! либо дать слабительное-либо клизму, а что делать именно слабительное или клизму, решайте сами что бы кошке было лучше. И может быть не опытный ветеринар делал? Новенький какой нибудь?
PRIZRACПрофи (729) 7 лет назад
Операцию делал хирург (в ветеринарной сфере очень знаменитый в нескольких городах, говорят животных с того света вытаскивал). А вот терапевт у нас не он (хотя он занимается и тем и этим). Но должен заметить - бережно обращается с кошкой и все достаточно профессионально на понятном языке объясняет.
***VientoQueCorre*** Мудрец (19565) 7 лет назад
Капельницы тоже помогают - справиться с обезвоживанием кошки (она не пьет сама, как я понимаю, а от пищи ее рвет). Капать ее можно и несколько дней, пока она не придет в себя. Есть при этом ей не обязательно. Капельница это и есть ее питание.
По поводу операции могу сказать, что у знакомой кошка такого же возраста, тоже домашняя, там онкология. Ветеринары сами сказали, что лучше не трогать, не оперировать. Сколько проживет.
PRIZRACПрофи (729) 7 лет назад
Нет... Сама она пьет и даже в больших количествах. А вот от еды рвет. Ну оперировал хирург очень известный в нескольких городах, там же важно чтоб нечего внутрь не ушло (ну метастазы) и все прилегающие лимфаузлы удалить чтоб эти метастазы не появились.
ленок сароян Ученик (132) 7 лет назад
кормить с пециального шприца обычно этими шприцами исскуственно докармливают котят и щенят когда у них мамы нету
Сергей Лабатов Ученик (203) 7 лет назад
У моей пожилой кошки другая была операция, тоже серьезная, но после нее восстановилась быстро, я ее кормлю Санабелль Сениор. Каловый завал сам не пройдет, его нужно убирать, но слабительные могут только ухудшить состояние, может получиться так, что еще больше образуется. Обратитесь в вет. клинику, напроситесь на клизму.
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6851962) 7 лет назад
Моя кошка не смогла окотиться, операция была не сложная, НО

ЛЮБОВЬ и доброта порой творят чудеса, наша Соня жива и здорова)
Источник: ✿✦╮
Влад2х Профи (720) 7 лет назад
Пусть вам лучше вет врач посоветует
Михаил Волков Мыслитель (7328) 7 лет назад
у меня коты умирать уходили из дома и все я не одного не лечил ...точнее я в ветеринару их их водил и через неделю они уходили из дома и не возвращались .. пусть земля будет пухом Васке, Васке Тимофею, Муске
PRIZRACПрофи (729) 7 лет назад
Ваша аватарка говорит сама за себя.