Решение с формулами пожалуйста. Угловая скорость стержня? Длинна стержня?

Кул Док Ученик (178), на голосовании 8 лет назад
1)Стержень длиной L=40 см вращается с угловой скоростью вокруг неподвижной оси, проходящей через некоторую точку стержня и перпендикулярной к нему. Если один конец стержня движется со скоростью v = 1,6 м/с, другой со скоростью 3,2 м/с, то угловая скорость стержня равна?
2)Та же самая задача только дано: угловая скорость=8 рад/сек ; один конец v = 0.8 м/с, другой v = 4 м/с. Длинна стержня равна?
Голосование за лучший ответ
ВК Просветленный (32919) 8 лет назад
1) w=V1/(L-x)=V2/x
отсюда находится x, потом w
2) аналогично
Кул ДокУченик (178) 8 лет назад
1) непонятно, если находить х отсюда w=V1/(L-x)=V2/x, то v1x=v2(L-x) , v2L=x(v1+v2) , x=v2L/(v1+v2). не выходит.
ВК Просветленный (32919) что не выходит? 1,6/х=3,2/(0,4-х), отсюда находите х, не вижу проблемы.