Образ Маленького Принца из сказки Антуана де Сент Экзюпери кратко прошу очень кратко

Аделина Аделина Ученик (85), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2407383) 8 лет назад
Маленький принц-это символ человека – странника
во вселенной, ищущего скрытый смысл вещей,
поступков и собственной жизни.
Это одновременно и романтический герой,
и художник-творец, и взрослый, в котором живёт
до конца его дней ребенок.
Он искренний, непосредственный и наивный.
Встречаясь на своём пути со взрослыми людьми,
он легко видит нелепость и абсурдность их
претензий, бессмысленность действий.
А вот сам, Маленький принц может видеть
барашка сквозь стены.
Это подтверждает, что он не утратил дара
фантазии. Фантазия преображает мир.
Скучное она делает интересным.

Планету Маленького принца и астероиды
нельзя увидеть через телескоп.
Они очень маленькие и незаметные, как
иногда мы не замечаем доброго отношения,
а порой и любви, которая проявляется не явно.
Экзюпери показывает нам это на примере
отношений Розы и Маленького принца.
"Ничего я тогда не понимал!
Надо было судить не по словам, а по делам.
Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь.
Я не должен был бежать. За этими жалкими
хитростями и уловками я должен был угадать
нежность. Цветы так непоследовательны!
Но я был слишком молод, я еще не умел любить".

Маленький принц очень отличается от других
сказочных героев, фэнтази-героев,
наделенных волшебством.
Напротив, автор показывает его хрупкость
на фоне большого и не всегда дружелюбного
мира.
Но Экзюпери вовсе не пессимист.
Он верит в то, что человечество, подобно
Маленькому принцу, постигнет тайну бытия,
и каждый человек найдет свою путеводную звезду,
которая будет освещать его жизненный путь.
Он подводит нас к постижению очевидных истин:
нельзя прятать звезды в банке и бессмысленно
их пересчитывать, нужно беречь тех, за кого ты
в ответе и прислушиваться к голосу
собственного сердца.
Всё просто и одновременно сложно.
Остальные ответы
Дмитрий Андреевич Крикунов Мудрец (11336) 8 лет назад
«Маленький принц» по праву считается одним из шедевров мировой литературы. Антуан де Сент-Экзюпери, автор этой удивительной философской притчи, облаченной в форму сказки, мастерски передал идеи универсальных человеческих истин, еще раз напомнив о человечности, добре и любви.

Свой замысел автор сумел воплотить через образ главного героя – Маленького принца. Не случайным стало изображение главного героя ребенком, так как именно детское восприятие мира, по мнению автора, наиболее гармонично вписывается в модель Вселенной. Ребенок, много не знающий, тем не менее, обладает подчас большей мудростью и прозорливостью, нежели большинство взрослых людей. Данную идею автор подчеркивает неоднократными фразами Маленького принца «Взрослые – странный народ».

Образ Маленького принца – образ человеческой души в идеале. Он воплощает в себе все лучшие черты, которые могут быть присущи человеку – открытость, чистота, возвышенность над материальным, мудрость. Вместе с тем, Маленький принц одинок. Его планета настолько мала, что там едва ли хватит места кому-то еще. А ведь по сути планета Маленького принца – символ внутреннего мира человека. С этой позиции особенный смысл приобретают слова Маленького принца: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Они характеризуют принца, как человека, способного очищать свои помыслы и наводить порядок, прежде всего в душе.

Этот тонкий, одинокий, ранимый и мечтательный ребенок, который любит наблюдать закаты, переживает о судьбе капризного цветка и верит, что ему еще многое стоить познать, по-настоящему раскрывается, познав любовь к Розе и дружбу с Лисом. Именно они внесли в его душу тот необходимый штрих способности жить для другого, заботясь о нем и ничего не требуя взамен, который сделал его и без того чистую душу квинтэссенцией идеальной человеческой сущности, к которой следует стремиться каждому из нас. Ведь только любовь и преданность способны излечить от одиночества и помочь обрести жизни смысл.
Людмила Савенко Профи (546) 7 лет назад

Людмила СавенкоПрофи (546) 7 лет назад
щокерн
Мишка Знаток (455) 4 года назад
Мечтатель (заметьте, не фантазёр, а именно мечтатель)