Чем отличается объектив Canon EF 50mm f/1.8 II от Canon EF 50mm f/1.8 STM?
Оптически одно и тоже, но в новом больше лепестков в диафрагме (7 против 5), мотор шаговый, stm, реализующий т. н. "следящий" автофокус, который профессионалы не оценили, зато блогеры довольны. Работает stm движок абсолютно со всеми EOS, но следящй аф есть в Canon от 650d и выше, 70d. Байонет металлический. Цена соответственно больше.
С аббревиатурой STM больше для видео заточен.
Механизмом привода автофокуса.
ll - обычный моторчик, STM - шаговый двигатель.
он точнее и тише работает.
И в целом конструктивно модель с STM выболнена гораздо более качественно,
первый же весь хлюпает и болтается, как игрушечный.
а оптически это два абсолютно одинаковых объектива.
а, ну еще и диафрагма разная, у ll - 5 лепестков, у STM версии - 7
Ап Ап исчерпал все дополнения...
Новый мотор - тише, передние линзы не крутятся нет проблем с фильтрами