Что ознасает топоним Палех?

Ирина Ученик (152), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ateş Высший разум (245758) 8 лет назад
Палех слово до финоугорского происхождения, многие относят это слово ко времени племен меря, которые располагались в тех местах. Палёх означает -дым, гарь. Раньше места для проживания сначала выжигали, затем уже селились на открытых местах. Палех это гидроним по названию реки.
Остальные ответы
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189789) 8 лет назад
П́алехская миниат́юра — народный промысел, развившийся в посёлке Палех Ивановской области. Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, заколки для галстука, игольницы и прочее.
Zajka Мудрец (13023) 8 лет назад
название населённого пункта в Ивановской области.
Антон Татаринов Высший разум (165766) 8 лет назад
Первично здесь название реки, а у неё однозначного толкования нет. Предполагается, что Палех, также как и другие реки, оканчивающиеся на "х", принадлежат к какому-то вымершему финно-угорскому языку.