Гудят компьютерные колонки, при выключенном или находящемся в спящем режиме пк,

Доброго времени суток, дорогие знатоки! Приобрел новые колонки для компьютера и столкнулся с такой проблемой, если выключить пк или отправить его в спящий режим, то появляется тихое, но дико раздражающее гудение. На других устройствах подобного не выявлено. Колонки T&D 090/2.0. Запитываются от USB и стандартным, 3,5 джеком подключаются к системнику. Есть подозрение, что это может быть связано с блоком питания. Сам блок во включенном состоянии издает тихий свист и если его выключить, то свист затихает постепенно, с понижением частоты и звук издаваемый колонкой, затихает в той - же последовательности. Вопрос: могут ли эти явления быть взаимосвязаны и, если да, то как это можно вылечить не используя тяжелую артиллерию (замена колонок/блока питания, перепайка колонок/блока питания). Заранее благодарен за ответ.

Если колонки гудят при выключенном компьютере, то нужно нужно поменять настройки порта так, чтобы при выключении (или переходе в специй режим) с порта снималось питание. Почему на выключенном порте может оставаться напряжение? Например для того, чтобы подзарядить мобильник, не включая комп.

Второе, попробовать подать внешнее питание от USB-зарядки.

тут выход один - питать внешним блоком питания.

Проблема в том, что по массе на материнке протекают очень большие токи нагрузки, а общий (масса) по питанию и по входу в усилителе колонок сходятся в одно, отсюда шумы, которые от шины питания USB попадают во вход усилителя.

В общем сошлось все вместе: импульсы от блока питания, не очень удачная разводка массы на материнке плюс хреновая фильтрация питания в колонках.

Единственный способ убрать шумы - развязать питание от компа, т. е. внешний адаптер

Если же ты используешь внешний импульсный блок питания для колонок и шумы от него - меняй его нах-й на обычный трансформаторный

еще один вариант без переделки уже указали - отключить его от USB и вывести питание +5в со свободного молекса (питание IDE HDD) тогда колонки будут отключаться вместе с компом

И как обычно - на колонках выставляем минимальную возможную громкость, на звуковухе - максимальную

Вы слышите фон 50 Гц.
Это скорее всего наводка, т. к. через блок питания частота сети не пролезет.
Когда на колонки подаётся питание, работает усилитель и Вы слышите гул.
Как только питание отрубаете, пропадает и гул, но не потому, что виноват в гуле сам блок, а потому, что на колонки просто не подаётся питание.

питание на них остаётся вот и гудят, это естественно.

Не помогают ваши советы. На ноуте асер старом ничего не гудело в режиме гибернации. Купил новый ноут точно так же подключил эти же колонки. Теперь они гудят. Внешний источник питания не решает проблему