Имеет ли слово "баба" в русском и индийском языках общее происхождение?
На многих индийских языках, слово баба означает отец или дядя. Иногда к баба прибавляется уважительный суффикс джи — бабаджи.
БАБА - индийское ласковое и почтительное обращение «отец».
БАБА - это слово индийское, означает выражение глубокого уважения к носителю.
Ударение на последнем слоге.
В русском:
Ба-Ба - множущая, Ба - это просто - БЫТЬ, сейчас, здесь, всегда, и в настоящем. А Ба-Ба - в умноженном виде, то есть с детьми...
На старославянском языке слово БАБА означало «врата, дарующие новую жизнь».
Ударение на первом слоге русского слова говорит, скорее, в пользу его происхождения от ба́ба "женщина, бабушка".
Как видите, общего у них ничего нет. Кроме уважения...)
Нет, конечно. В Индии это уважительно обращение, причём к мужчине. И ударение они делают на последнем слоге
баба--она и в Индии баба.