Напишыце пра птушку, якая вас некали уразила. Кали гэта было? Якое у яе апярэнне? Ци мае яна сваю песню?

Леся Волчук Ученик (134), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Што вы даведалися пра яе пазней ( яе прывычки, дзе
гнягняззицца, куды адлятае на зиму?)) Все это на бел. мове, пожалуйста)
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 7 лет назад
Утка мандаринка.
Это небольшая уточка, длиной 40 - 48см, весом 600г, обитает в России на Дальнем Востоке. Самка скромного серо-коричневого окраса с рябью на спине, живот и грудь белого цвета. Клюв серый, ноги желтые. На голове от глаз к затылку тянется белая полоска.

Мандаринка перелетная птица. Зимовать улетает в Китай и Японию в сентябре. На Дальний Восток, в места гнездований возвращается рано весной, когда снег только начинает сходить. Селятся утки по берегам озер и рек, укрытых густой растительностью лиственных и хвойно-лиственных лесов.

В период брачных ухаживаний, самцы нередко сражаются за самку. Как только образуется пара, ищут подходящее место для гнезда. Мандаринку можно часто увидеть на ветке дерева – ищет дупло.

Предпочтение отдается дубу, ведь она так любит желуди. Если по её мнению подходящего дупла нет, то откладывает яйца на земле в труднопроходимом месте недалеко от воды.
В кладке обычно 9 – 12 яиц белого цвета с желтоватым оттенком. Месяц просидит самка на яйцах.
Мандаринки занесены в Красную Книгу России.

Перевести на бел. язык не смогу.
Остальные ответы
Наталья Савченко Мастер (2314) 7 лет назад
Леся, я русская, из твоего вопроса непонятно только слово "уразила". Наверное, оно ключевое, основное. Все остальное понятно.