Ток холостого хода сварочного трансформатора

Demitriy Hofman Мастер (1196), на голосовании 8 лет назад
можно ли измерить ток холостого хода транса мульмимером включив последовательно мультиметр в первичную обмотку?
на мультиметре предел 20А
Дополнен 8 лет назад
и примерно какой ток нормальный для однофазного транса дабы не просадить сеть
Голосование за лучший ответ
Дима Гацко Гуру (4492) 8 лет назад
первичку можешь и под напругой мерять
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201252) 8 лет назад
Ток ХХ первичной обмотки сварочника не должен превышать 0.5-1А. Если он больше, то это или не бытовой или не исправный аппарат. Так что можно смело замерять мультиметром даже на пределе 10А. . Рабочий ток сварочного аппарата по первичке колебается от 20 до 60А . Опять же зависит от типа и мощности аппарата и простым мультиметром уже замерить его нельзя.
Дима ГацкоГуру (4492) 8 лет назад
20а по первичке вы что это 4000ватт это уже промышленный агригат
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (201252) Вполне даже нормальный аппарат не инверторный бытовой имеет мощность от 6 до 10 КВТ. А промышленные от 10 и выше. Если инверторные и те имеют мощность до 7КВт. То о чем идет речь?
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (184682) 8 лет назад
Ток ХХ исправного транса никогда не просадит сеть. Иное дело, что какой смысл гонять транс на холостом ходу, его назначение не в этом.
yurdos Мудрец (11827) 8 лет назад
Если это бытовой сварочник, то там будет менее 1А, только зачем он тебе? Важен ток под нагрузкой, которых ограничен в сети предохранителями. Если варить тройкой, то ток у бытового трансформаторного сварочника не более 16А.
василий терехов Оракул (70412) 8 лет назад
Можно, но перед включением в сеть щупы нужно замкнуть на некоторое время, чтобы пусковые токи не спалили прибор и прибор перевести в предел до 1 ампера .
GT Искусственный Интеллект (148466) 8 лет назад
Если мультиметр способен измерять ток АС на пределе 20А то можно, почему бы и нет спрашивается было бы низзя

Ток в 10% от мощности, но все зависит от сварочника и его токовой характеристики, у падающей мб ток 100мА, у жесткой может быть ток 2А
Ник Вас Искусственный Интеллект (328901) 8 лет назад
В момент включения (измерения) импульс тока максимальный (до сотен ампер), можешь сжечь прибор, измерять лучше клещами или ставить в разрыв тумблер и параллельно ему прибор.