Помогите! Что такое Биоценоз

ღℒℴѵℯ ღℒℴѵℯ(ړײ) Профи (575), закрыт 9 лет назад
Только не надо мне на целую страницу определение. Я в биологии вообще не шарю, поэтому объясните для чайника- простыми русскими понятными словами.
Лучший ответ
Диана Кузеванова Мастер (1524) 9 лет назад
Биоценоз - это сообщество растений, животных, грибов и т. д., которое населяет определенную местность продолжительное время (например, ельник, дубрава, любой смешанный лес будет являться биоценозом)
ღℒℴѵℯ ღℒℴѵℯ(ړײ)Профи (575) 9 лет назад
А можно ли назвать вырубку леса отрицательным фактором на биоценоз?
Диана Кузеванова Мастер (1524) конечно, если вырубят лес, то могут и животные, живущие в этой местности погибнуть.. они же все взаимосвязаны между собой.. для кого-то деревья - место для укрытия, место проживания..
Остальные ответы
Иванисов Захар Ученик (217) 9 лет назад
это исторически сложившаяся совокупность животных, растений, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (определённый участок суши или акватории), и связанных между собой окружающей их средой. Биоценозы возникли на основе биогенного круговорота и обеспечивают его в конкретных природных условиях [1]. Биоценоз — это динамическая, способная к саморегулированию система, компоненты которой (продуценты, консументы, редуценты) взаимосвязаны. Один из основных объектов исследования экологии. Наиболее важными количественными показателями биоценозов являются биоразнообразие (совокупное количество видов в нём) и биомасса (совокупная масса всех видов живых организмов данного биоценоза).
Sc6ut Ученик (170) 3 года назад
Биоценоз - это все живые организмы, обитающие в определенной территорий.