Что такое КОТОВНИК КОШАЧИЙ и почему такое название?

Такая травка из семейства губоцветных (Lamiacea). Сюда же относятся всякие пахучие мята, мелисса, душица, и пр. и пр. Название такое потому что на запах этой травы коты реагируют очень буйно, как и на валериану. Прыгают по ней, катаются, а потом там же и засыпают.

По всему миру кошек влечёт к одному внешне неприметному растению. Они испытывают необъяснимую страсть к этой травке. Чего только не делают кошки около этого цветка! Они едят его, трутся об него, нюхают, жуют листья. Эта травка делает их резвыми и игривыми. Когда кошки попадают под её воздействие, их настроение меняется ещё более странным образом. Они катаются по земле в явном экстазе и гоняются за воображаемыми мышами. Они снова и снова возвращаются за дозой

Называется это растение Кошачья мята - Nepeta cataria(лат. ) - Katzenminze(нем. ) - נפית החתולים(ивр. ) . Воздействует она на оба пола - и на самцов и на самок. Очень агрессивные и легко возбудимые кошки становятся более спокойными и уравновешенными. Намного спокойнее ведут себя в стрессовых ситуациях, не проявляя признаков агрессии и страха. Флегматичные особи после контакта с мятой становятся подвижными, игривыми и более контактными со своими владельцами.

О КОТОВНИКЕ ПОДРОБНО

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.neuro.net.ru/bibliot/fito/nepeta.html" target="_blank">http://www.neuro.net.ru/bibliot/fito/nepeta.html</a></noindex>

Котовник Кошачий, или Кошачья мята - N. cataria

Обладает острым приятным запахом, напоминающим лимонный запах мелиссы. Это растение называют еще Кошачьей мятой, так как его сильный аромат привлекает кошек так же, как и запах велерианы.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://64.233.183.104/search?q=cache:5a43Z-bEpUIJ:catgallery.ru/info/view.php%3Fsection%3Dcare%26id%3D3+%D0%9A%D0%9E%D0%A2%D0%9E%D0%92%D0%9D%D0%98%D0%9A+%D0%9A%D0%9E%D0%A8%D0%90%D0%A7%D0%98%D0%99&hl=ru&ct=clnk&cd=14&client=operal" target="_blank" >Кошачья мята - это "котовник кошачий" (nepeta cataria), семейство губоцветные/яснотковые (labiatae/lamiaceae). Другие названия: "котовник лимонный", "котовник мятный", "шандра душистая"."</a></noindex>

Это у меня котовник кошачий, потому что 3 кошки, а за дверью тоже три. И когда выходишь утром, мои ломятся на улицу, а подъездные домой, ну чем не котовник