Что такое аккомодация, двойная аккомодация? На уроке биологии спросили.

Странно все это это, вроде, про оптическую систему глаза на физике в 8 кл рассказывают
И про кривизну хрусталика и про циллиарную мышцу, которая сжимаясь и разжимаясь, эту кривизну меняет, а значит и фокус, и оптическую силу меняет
В школу зачем ходим, чтобы тут потом из ВИКИ всякое читать...
Может сама бы прогуглила???

АККОМОДА́ЦИЯ-это изменение преломляющей силы оптической системы глаза для ясного восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.
Двойная аккомодация — аккомодация глаза у птиц путем изменений формы хрусталика и расстояния между хрусталиком и сетчаткой, что происходит благодаря изменению формы глазного яблока под действием кольцевых мышц.

Аккомодация в биологии — способность к адаптации, чаще всего имеется в виду способность глаз менять фокусное расстояние за счёт сокращения и расслабления цилиарной мышцы.
Двойная аккомодация — аккомодация глаза у птиц путем изменений формы хрусталика и расстояния между хрусталиком и сетчаткой, что происходит благодаря изменению формы глазного яблока под действием кольцевых мышц, окружающих склеру.