Можно ли умышленно "завалить" человека на полиграфе.

***Алексей*** Профи (684), закрыт 8 лет назад
Если у обследуемого есть волнующие вопросы и он о них рассказал перед исследованием, то возможно ли каким-то образом фальсифицировать заключение. Ведь его составляет человек на основании данных машины. Человеческий фактор думаю здесь не последнюю роль играет.
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Мастер (2130) 8 лет назад
Я вас умоляю.... В РФ полиграф делается только по заказу.
Хорошо если заказчик будет просить сделать честный полиграф для каких-то медицинских опытов. Это огромная редкость.
Обычно под полиграф нужно подогнать нужную заказчику базу.
Вспомните как на честность проходили полиграф губернаторы.
Все кто прошёл полиграф - честнее не бывает.... Наша страна с юмором.
Остальные ответы
Дан.С Мудрец (10219) 8 лет назад
Возможно подобрать вопросы таким образом, что ответы да и нет будут не совсем точными.
А тогда, правдивость на усмотрение того кто тестирует. Но обычно, те кто делает людям полиграф, так не поступают. Я на это очень надеюсь.
Den3902 Гуру (2977) 8 лет назад
Сделать это проще простого. Надо во время допроса сделать так, чтобы он серьезно начал волноваться. Например, позвонить ему во время допроса, представиться сотрудником правоохранительных органов и сказать, что он подозревается в серьезном преступлении или придумать что-то в этом роде.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148608) 8 лет назад
ответившие выше идут сложным путём - заменить ленту бумажную или результаты в компе ( если без ленты)... только вам вопрос зачем -?