Сторона ромба равна 10 а один из его углов равен 30 найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до помогите
сторона ромба равна 10 а один из его углов равен 30 найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба
Имеем ромб АВСД. Диагонали АС и ВД, которые пересекаются в точке О. Сразу заметим, что диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам (3-е свойство ромба) т. е. ОД/ВД=1/2; Из точки О опускаем перпендикуляр на сторону ромба АД и обозначаем точку пересечения т. О1 . Имеем отрезок ОО1.(это и есть искомое расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба) Из т. В опускаем перпендикуляр на сторону ромба АД и отмечаем точку пересечения перпендикуляра со стороной АД - т. В1. Треугольник АВВ1 - прямоугольный. Отношение противолежащего катета ВВ1 к гипотенузе АВ. - это sin30=1/2; или ВВ1=5; Теперь рассмотрим два прямоугольных треугольника треугольника В1 В Д и О1 О Д : они подобны по первому признаку подобия треугольников. (угол В1 Д В - общий и тр-ки оба прямоугольные) Значит их стороны соответственно пропорциональны. ОО1 / ВВ1 как ОД/ВД; ОО1 / 5 = 1/2; Отсюда: ОО1 = 2,5.