Чем знаменит этот минарет? Где он находится? Почему шпиль башни украшают четыре шара?

Наталья Каплун Мастер (1538), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 15 лет назад
Минарет мечети аль-Кутубия, построенный при Альмохадах (12 в.) . Мараккеш, древняя столица Марокко

Любопытно, что все эти три шедевра мавританского зодчества, минарет мечети аль-Кутубия в Марракеше, минарет "Башня Хасана" в Рабате и Ла-Хиральда в Севилье, были созданы во время правления одного человека, султана из династии Альмохадов Абу Юсуфа Якуба аль-Мансура (Abu Yusuf Ya'qub al-Mansur, 1160 – 1199).

Первой была построена мечеть аль-Кутубия в Марракеше (1184-1196). Её минарет, выполненный из грубого необработанного камня, возвышается над городом на высоту 69 метров и до сих пор является самым высоким зданием в Марракеше, которое видно из многих его точек.

Построил ее 9 веков назад султан Абд аль-Мумин на месте каменного дворца своего предшественника. Когда построили первую Кутубию, оказалось, что она неправильно ориентирована на Мекку. Поэтому ее архитектора убили, мечеть разрушили и воздвигли на этом месте "правильную" Кутубию, которая стоит и по сей день. Остатки первой Кутубии сейчас аккуратно раскопали, и они являются археологической достопримечательностью, которую могут посмотреть все желающие. Кутубия - означает "книжная", когда-то рядом с ней располагался рынок манускриптов. Таких мечети в мире три, две другие в Рабате и Севилье, но Кутубия была первой и стала образцом для других. Минарет Кутубии венчают 4 золотых шара. Астрологи того времени утверждали, что шары удерживаются на месте только благодаря влиянию планет. Правда перед этим строители, не надеясь на планеты, просто закрепили их покрепче. Об этих шарах в те времена ходила легенда, сыгравшая Мараккешу плохую службу. : одна из жен султана Якуба-эль-Мансура в знак раскаяния из-за совершенного греха - чревоугодия отдала мужу свои самые красивые золотые украшения. Их переплавили в шары, которые и поместили на вершине минарета. По утверждению некоторых астрологов того времени, золотые шары удерживались в равновесии благодаря влиянию планет.

Если в полнолуние встать у мечети лицом на восток, можно увидеть блеск шаров на самой Луне. В этот момент можно загадать желание, только оно не должно содержать никаких злых умыслов.

Только недавно было установлено, что 4 шара, венчающие минарет знаменитой мечети Кутубия в Марракеше, отлиты из позолоченной меди.

Впрочем, эта легенда принесла Марракешу немало бед. Кочевые племена и шайки разбойников постоянно совершали набеги на город. Их главной целью было завладеть золотыми шарами Кутубии.

Зато 70-метровый минарет новой Кутубии послужил образцом для строительства знаменитых мечетей Хасана в Рабате и Джиральды в Севилье.
Остальные ответы
ОЛеговна Мыслитель (5317) 15 лет назад
Марокко.
Шпиль минарета украшают четыре золотых шара. По преданию, они были сделаны из драгоценностей жены султана Якуба аль-Мансура, которые ей пришлось отдать на богоугодное дело в знак своего раскаяния за грех, совершенный во время священного месяца.. .

Каждое утро Марракеш просыпается под завывания муэдзина, раздающиеся с 77-метровой высоты минарета мечети Кутубия. Башня, являющаяся сегодня визитной карточкой, символом города, видна практически из любой его точки и служит хорошим ориентиром для тех, кто заблудился. Мечеть вместе с минаретом была построена в XII веке и представляет собой простую глинобитную коробку (со сторонами 90 и 60 метров) , почти лишенную декора, лишь кое-где стены украшают растительные и геометрические рельефы. Зато очень выигрышно на этом фоне смотрится квадратная в сечении башня, являющаяся одним из лучших образцов испано-мавританского стиля: большой строгий параллелепипед, увенчанный маленьким рельефным куполом, аркообразные окна, резьба по камню, поверху - горизонтальные пояса из бирюзовой майолики. Шпиль минарета украшают четыре золотых шара. По преданию, они были сделаны из драгоценностей жены султана Якуба аль-Мансура, которые ей пришлось отдать на богоугодное дело в знак своего раскаяния за грех, совершенный во время священного месяца Рамадана (всего лишь выпила стакан воды в неположенное время) . Слух о золотых шарах разнесся далеко за пределы Марракеша, и нашлось немало охотников овладеть ими с помощью оружия или хитрости. На самом же деле, как недавно было установлено, шары не представляют большой ценности: они отлиты из позолоченной меди. Башня Кутубия так понравилась мавританским султанам, что послужила прототипом для двух других минаретов - башни Хасана в Рабате и башни Хиральда в Севилье. Вход внутрь мечети немусульманам запрещен. Самое большее, на что можно рассчитывать, - быстро заглянуть внутрь через открытые двери.
валентина кошелева Мыслитель (9550) 15 лет назад
4 стороны света символизируют остальное написали уже
*Женя* Знаток (457) 15 лет назад
Марокко.
Шпиль минарета украшают четыре золотых шара. По преданию, они были сделаны из драгоценностей жены султана Якуба аль-Мансура, которые ей пришлось отдать на богоугодное дело в знак своего раскаяния за грех, совершенный во время священного месяца.. .

Каждое утро Марракеш просыпается под завывания муэдзина, раздающиеся с 77-метровой высоты минарета мечети Кутубия. Башня, являющаяся сегодня визитной карточкой, символом города, видна практически из любой его точки и служит хорошим ориентиром для тех, кто заблудился. Мечеть вместе с минаретом была построена в XII веке и представляет собой простую глинобитную коробку (со сторонами 90 и 60 метров) , почти лишенную декора, лишь кое-где стены украшают растительные и геометрические рельефы. Зато очень выигрышно на этом фоне смотрится квадратная в сечении башня, являющаяся одним из лучших образцов испано-мавританского стиля: большой строгий параллелепипед, увенчанный маленьким рельефным куполом, аркообразные окна, резьба по камню, поверху - горизонтальные пояса из бирюзовой майолики. Шпиль минарета украшают четыре золотых шара. По преданию, они были сделаны из драгоценностей жены султана Якуба аль-Мансура, которые ей пришлось отдать на богоугодное дело в знак своего раскаяния за грех, совершенный во время священного месяца Рамадана (всего лишь выпила стакан воды в неположенное время) . Слух о золотых шарах разнесся далеко за пределы Марракеша, и нашлось немало охотников овладеть ими с помощью оружия или хитрости. На самом же деле, как недавно было установлено, шары не представляют большой ценности: они отлиты из позолоченной меди. Башня Кутубия так понравилась мавританским султанам, что послужила прототипом для двух других минаретов - башни Хасана в Рабате и башни Хиральда в Севилье. Вход внутрь мечети немусульманам запрещен. Самое большее, на что можно рассчитывать, - быстро заглянуть внутрь через открытые двери. Минарет мечети аль-Кутубия, построенный при Альмохадах (12 в.) . Мараккеш, древняя столица Марокко

Любопытно, что все эти три шедевра мавританского зодчества, минарет мечети аль-Кутубия в Марракеше, минарет "Башня Хасана" в Рабате и Ла-Хиральда в Севилье, были созданы во время правления одного человека, султана из династии Альмохадов Абу Юсуфа Якуба аль-Мансура (Abu Yusuf Ya'qub al-Mansur, 1160 – 1199).

Первой была построена мечеть аль-Кутубия в Марракеше (1184-1196). Её минарет, выполненный из грубого необработанного камня, возвышается над городом на высоту 69 метров и до сих пор является самым высоким зданием в Марракеше, которое видно из многих его точек.

Построил ее 9 веков назад султан Абд аль-Мумин на месте каменного дворца своего предшественника. Когда построили первую Кутубию, оказалось, что она неправильно ориентирована на Мекку. Поэтому ее архитектора убили, мечеть разрушили и воздвигли на этом месте "правильную" Кутубию, которая стоит и по сей день. Остатки первой Кутубии сейчас аккуратно раскопали, и они являются археологической достопримечательностью, которую могут посмотреть все желающие. Кутубия - означает "книжная", когда-то рядом с ней располагался рынок манускриптов. Таких мечети в мире три, две другие в Рабате и Севилье, но Кутубия была первой и стала образцом для других. Минарет Кутубии венчают 4 золотых шара. Астрологи того времени утверждали, что шары удерживаются на месте только благодаря влиянию планет. Правда перед этим строители, не надеясь на планеты, просто закрепили их покрепче. Об этих шарах в те времена ходила легенда, сыгравшая Мараккешу плохую службу. : одна из жен султана Якуба-эль-Мансура в знак раскаяния из-за совершенного греха - чревоугодия отдала мужу свои самые красивые золотые украшения. Их переплавили в шары, которые и поместили на вершине минарета. По утверждению некоторых астрологов того времени, золотые шары удерживались в равновесии благодаря влиянию планет.