Закон и порядок

Будет ли это нарушением авторского права? (пояснение далее)

Создаю программное средство учебного назначения для изучения английского языка в 7 классе. В программе представлен учебник автора Биболетова М. З., Ни в коем случае не присваиваю его себе, указываю что программа создана по учебнику данного автора. Данная программа разрабатывается для частного пользования при обучении детей в школе. Является ли это нарушением авторского права?

Нарушением будет, потому что для использования учебника в полном объеме (не отрывки) и не в личных целях необходимо получить разрешение от автора. Произведение может лишь иллюстрировать преподаваемый материал (п. 2 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ), но не должно использоваться самостоятельно. Но вряд ли автор узнает о нарушении, чтобы попытаться привлечь к ответственности, хотя всё может быть.

Источник: 4 часть ГК РФ

Согласно ст. 1266 ГК РФ:

"1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). "

То есть, если текст учебника не был никаким образом изменен, дополнен или переделан, то нарушения авторского права нет

Посмотрите условия использования учебника Биболетова М. З., на 90% будет нарушение авторского права. НО!!! Как говаривал мой учитель, нет ничего проще, чем писать учебники. Предмет один и тот же из года в год, поэтому ничего зазорного в плагиате и присвоении авторства себе, мол, попробуй что-то новое придумать, просто переписывай своими словами. П. С. Это не руководство к действию.